Харківська міська рада

В Харькове хотят построить первую в Украине подземную школу

Власти Харькова намерены построить первую в Украине подземную школу, где дети смогут учиться даже во время ракетной угрозы. Об этом 1 октября сообщил мэр города Игорь Терехов.

«Мы планируем построить первую в Украине подземную школу, которая будет отвечать самым современным нормативным требованиям к защитным сооружениям. Такое укрытие позволит тысячам харьковских детей продолжить безопасное очное обучение даже во время ракетных угроз», — написал Терехов в своем Telegram-канале.

Он сообщил, что в 2023-2024 годах власти Харькова продолжат инвестировать в образование и не станут сокращать расходы на эту сферу, «несмотря на нехватку бюджетных средств».

***

В Харькове в сентябре 2023 года на фоне продолжающихся обстрелов со стороны российских войск на пяти станциях метро переоборудовали несколько помещений под классы для учеников из 19 школ, которые учатся в две смены.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мунтяну: «Правительство Молдовы обсуждает с Нацбанком регулирование криптовалют»

Премьер-министр Александр Мунтяну заявил, что Молдове нужны правила для рынка криптовалют и что правительство обсуждает этот вопрос вместе с Национальным банком. Политик рассказал об этом 4 декабря в передаче Cabinetul din umbră на Jurnal TV.

Во время эфира журналисты спросили премьер-министра, появятся ли в стране регуляции для криптовалюты и рассматривают ли власти такую возможность.

«Мы обсуждаем этот вопрос вместе с Национальным банком. Регулирование необходимо. Вы знаете, что против нас проводили разные гибридные атаки. Криптовалюту использовали как инструмент оплаты, и правительству пришлось вмешаться. Национальный банк тоже сделал, на мой взгляд — как бывшего сотрудника этой институции — очень хорошую работу: он выявил схемы, через которые криптовалюту превращали в наличные и использовали для различных манипуляций», — сказал Мунтяну.

Он напомнил, что недавно в Молдове прошли обыски по делу об отмывании денег, конвертации криптовалют и незаконном финансировании политической деятельности. По данным полиции, следователи пришли к людям, связанным с одной политической партией через группировку «Шор». Полиция заявила, что эти люди выступали посредниками и передавали деньги для финансирования партии, участвующей в выборах этой осенью.

***

Напомним, что 19 ноября заместитель руководителя Службы предотвращения и борьбы с отмыванием денег Андриан Мунтяну заявил, что Молдова готовит правовую базу для регулирования криптоактивов. По его словам, законопроект уже находится в разработке. 

Ранее депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истратий сообщил в программе NM «Есть вопросы», что власти планируют полностью легализовать криптовалюту и разработать четкую правовую базу для ее использования к 2026 году. По его словам, изменения будут приняты на основе европейского регламента MiCA (Markets in Crypto-Assets), который в Евросоюзе вступил в силу в декабре 2024 года.

Операции с криптовалютами в Молдове остаются сложными: чтобы купить цифровые активы, нужно открыть специальный банковский счет, который контролируют финансовые органы. О том, как купить биткоин в Молдове, можно узнать из инструкции NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: