Meghdad Madadi / Tasnim News Agency / AP

В Иране сбитый украинский самолет приняли за крылатую ракету

В Иране Корпус стражей исламской революции (КСИР) взял на себя полную ответственность за крушение украинского пассажирского самолета в Тегеране. Как заявил 11 января командующий военно-космическими силами КСИР Амир Али Хаджизаде, оператор системы ПВО принял самолет за крылатую ракету. Об этом сообщает РБК.

По словам Амира Али Хаджизаде, у оператора было 10 секунд, чтобы решить, что делать. Он должен был связаться с высшим руководством, однако, из-за плохой связи ему пришлось принимать решение самостоятельно.

«Он принял неверное решение»,— сказал Амир Али Хаджизаде.

Хаджизаде рассказал, что, когда узнал о случившемся, «хотел умереть».

Хаджизаде отметил, что военные были в состоянии повышенной готовности из-за угрозы возможных ударов США по Ирану и просили закрыть воздушное движение на время ударов по американским базам в Ираке. Но их просьбу не выполнили.

«Мы берем на себя полную ответственность, и какое бы решение ни приняли власти, мы готовы его выполнять»,— сказал Хаджизаде.

Напомним, что 8 января самолет украинской авиакомпании, следовавший рейсом 752 «Тегеран — Киев», упал недалеко от аэропорта Имама Хомейни в Тегеране почти сразу после взлета. После падения никто не выжил. На борту самолета находилось 176 человек.
Власти Ирана изначально заявили, что двигатель лайнера перегрелся и загорелся, что и стало причиной крушения. Но затем Иран признал, что по ошибке сбил украинский самолет, когда он пролетал над важным военным объектом. Президент Ирана Хасан Роухани назвал это «непростительной ошибкой» и заверил, что расследование продолжится и виновные «этой великой трагедии» будут наказаны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дойна Герман ответила на обвинения Стамате по поводу помилования Николая Шепеля: Я состояла в комиссии, но на заседании не присутствовала

Заместитель председателя парламента Дойна Герман 23 февраля ответила в соцсетях на комментарий экс-депутата Олеси Стамате по поводу помилования бывшего осужденного Николая Шепеля, задержанного 20 февраля по делу о подготовке заказных убийств общественных и политических деятелей в Украине. После того, как Стамате намекнула, что винить в случившемся следует членов комиссии по вопросам помилования осужденных при президенте Молдовы, Герман заявила, что не участвовала в заседании комиссии по делу Шепеля.

Перепалка в соцсетях между Стамате и Герман началась с того, что экс-депутат шутливо написала, что в помиловании Шепеля виновата не президент Майя Санду, а ее комиссия по вопросам помилования осужденных, в которую, очевидно, «просочились российские шпионы».

«Президент не виновата, прекратите! Она лишь подписала указ. Виновата комиссия, членов которой она выбирала лично. Не ее вина, что в состав комиссии просочились «российские шпионы». Точно так же она не могла знать, что двое помилованных были осуждены за торговлю наркотиками. Просто к проекту указа не прилагается никакой дополнительной информации. Президент подписывает «пустой чек», — написала Стамате.

Публикация Стамате задела Герман, входящую в комиссию по вопросам помилования осужденных. Заместитель председателя парламента написала, что не присутствовала на заседании, на котором было принято решение о помиловании Шепеля. «Я вижу, что бывшая коллега ищет российских шпионов в комиссии по помилованию. И, чтобы облегчить ей задачу, напоминаю, что, будучи депутатом, она тайно голосовала за поправки об освобождении опасных преступников из тюрьмы», — написала Герман, напомнив Стамате о скандале с освобождением нескольких пожизненно заключенных, после которого ее исключили из PAS.

***

Напомним, 20 февраля в Молдове задержали четырех человек в рамках расследования дела о подготовке заказных убийств украинских общественных и политических деятелей. Следователи утверждают, что организатором схемы был 34-летний гражданин Молдовы Николай Шепель, отсидевший в российской тюрьме и там завербованный российскими спецслужбами.

После этого выяснилось, что в 2022 году Санду помиловала Шепеля, отбывавшего остаток наказания в молдавской тюрьме. Однако, когда в феврале 2026 года стало известно, что тот является членом организованной преступной группы, подозреваемой в подготовке убийств публичных лиц в Украине, глава государства отменила указ о помиловании.

В 2022 году комиссию по вопросам помилования осужденных возглавлял юрист Ион Гузун, который сейчас является членом Высшего совета магистратуры (ВСМ). Вице-председателем была Анна Раку — член Комитета ООН против пыток. В состав комиссии также входили нынешний вице-спикер парламента, депутат от PAS Дойна Герман и действующий народный адвокат по правам ребенка Василе Корой.

Комментируя нынешнюю ситуацию, Ион Гузун написал в соцсетях, что в 2022 году воздержался от рассмотрения просьбы о помиловании Николая Шепеля.

NewsMaker попытался связаться с Гузуном по телефону, однако он не ответил на звонок. В ответ на текстовое сообщение с вопросами о том, сколько членов комиссии, которую он возглавлял в 2022 году, поддержали помилование Шепели и как тогда обосновали ходатайство, направленное главе государства, Гузун рекомендовал «обращаться со всеми вопросами в комиссию по вопросам помилованию при президенте».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: