В Иране убили ведущего физика-ядерщика страны. Его называли «отцом иранской бомбы»

В пригороде Тегерана неизвестные убили физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Об этом 27 ноября сообщило издание meduza.io со ссылкой на минобороны Ирана.

По данным ведомства, на автомобиль Фахризаде напали «террористические элементы». В перестрелке между нападавшими и охранниками ученого он получил серьезные ранения и впоследствии умер в больнице.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что обстоятельства преступления дают основания считать, что за ним может стоять Израиль.

Фахризаде был одним из ведущих разработчиков иранской ядерной программы, в 2018 году премьер Израиля Биньямин Нетаниягу заявлял, что он — руководитель всего ядерного проекта Тегерана. В СМИ Фахризаде называли «отцом иранской бомбы». Ядерное оружие в Иране при этом пока не создано.

Похожие материалы

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: