В Испании среди заразившихся коронавирусом 12% врачей

В Испании почти 3,5 тыс. медиков заразились коронавирусом Covid-19. Это 12% общего числа выявленных в стране случаев, передает РИА «Новости». В Молдове, по информации минздрава, коронавирусом заразились два врача — скорой помощи и РКБ.

В Испании Covid-19 подтвердили у 3475 врачей и медицинских работников Это составляет 12% всех заболевших. «Это большая проблема для медицинской системы. Врачи — группа наибольшего риска, это очевидно, и мы должны это принять», — сказал на пресс-конференции глава координационного центра предупреждений и чрезвычайных ситуаций минздрава Испании Фернандо Симон.

Ранее сообщалось, что жертвой коронавируса стала медсестра в Стране басков.

Для разгрузки медицинской системы минздрав Испании привлек медиков, уже вышедших на пенсию, студентов последнего курса университетов, волонтеров. С 19 марта в Мадриде больных стали размещать в гостиницах, а в воскресенье, 22 марта, первых пациентов доставили в мадридский выставочный комплекс Ifema, два павильона которого переоборудованы под госпиталь.

По информации на 22 марта, в Испании выявлено 28,5 тыс. заражений коронавирусом Covid-19. С начала эпидемии скончались 1720 человек, 2575 выздоровели. Испания находится на втором месте в Европе после Италии по числу выявленных случаев коронавируса.

21 марта премьер Педро Санчес заявил, что Испания предприняла самые жесткие меры карантина в Европе и одни из самых жестких в мире, и предупредил, что в ближайшие дни число зараженных и жертв будет расти.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Igor Grosu

Гросу выступил на конгрессе PNL в Бухаресте: Мы сделаем много хорошего для румын по обе стороны Прута

Спикер парламента Молдовы и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу принял участие в конгрессе Национальной либеральной партии (PNL), прошедшем 12 июля в Бухаресте. Гросу выступил на мероприятии с речью и призвал PNL поддержать Молдову во время парламентских выборов этой осенью, чтобы наша страна «получила четкую перспективу европейской интеграции».

«Мы в Молдове внимательно следим за тем, что происходит в Румынии. Ведь от того, как обстоят дела в Бухаресте и Румынии в целом, зависит то, как идут дела в Молдове. Благодарим вас за помощь, которую вы постоянно оказываете на уровнах правительства, различных ведомств и мэрий. Мы ценим это и постоянно об этом говорим, ведь помощь Румынии никогда не прекращалась, и ее сложно количественно оценить, поскольку она непрерывна», — заявил Гросу.

При этом молдавский спикер отметил вмешательство России в президентские выборы в Румынии. «Они видят нас как единое целое, один народ, одну нацию. По крайней мере, здесь они честны, относясь к нам как к румынскому народу. Сейчас вы прочувствовали на своей шкуре то, что мы чувствуем уже 35 лет, но это делает вас сильнее и подготовленнее», — добавил он.

Гросу напомнил, что этой осенью в Молдове пройдут парламентские выборы и призвал PNL поддержать нашу страну. «У нас, по сути, не из кого выбирать. Но я чувствую и уверен в том, что с вашей помощью, с помощью наших друзей, мы победим и дадим Молдове четкую перспективу европейской интеграции. Пожалуйста, поддержите нас. И когда я говорю „поддержите нас“, я имею в виду, что нужно чтобы мэры говорили с мэрами, министры — с министрами, политики — с политиками, чтобы передать им вашу уверенность, что Молдова не одинока, у нее много друзей, и она добьется успеха. Вместе мы создадим команду и сделаем много хорошего для румын по обе стороны Прута», — заключил Гросу и пожелал успехов «братской партии».

Facebook/Igor Grosu

Напомним, что PAS и PNL являются членами Европейской народной партии — крупнейшей партии Европейского парламента, представленной во всех политических институтах ЕС, а также в Совете Европы, которая включает в себя христианско-демократические, либерально-консервативные партии стран Европы.

Участники прошедшего в Бухаресте конгресса выбрали премьер-министра Илие Боложана председателем PNL. До этого он исполнял обязанности главы формирования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: