elpais.com

В Испании в возрасте 117 лет умерла старейшая в мире женщина

В Испании 19 августа скончалась старейшая в мире женщина Мария Браньяс, которой было 117 лет. О ее смерти сообщила семья, передает газета El País.

«Она ушла так, как и хотела — во сне, спокойно и без боли», — отметили родственники в социальной сети X.

Мария Браньяс родилась в 1907 году в Сан-Франциско. С января 2023 года ее считали старейшим человеком в мире. Американский режиссер Сэм Грин снял о ней документальный фильм, а испанский врач Манель Эстельер исследовал ее клетки, чтобы раскрыть секрет долголетия. «Мы никогда не изучали клетки 117-летнего человека. Они уникальны. Мы анализируем геном, микробы, белки и метаболизм, чтобы найти ключ к такой высокой выживаемости», — объяснил эксперт.

По данным специализированного портала Longeviquest, преемницей Марии Браньяс на посту старейшего в мире человека стала 116-летняя японка Томико Итоока.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Источник NM: Задержанный ФСБ России «агент молдавских спецслужб» — бывший советник Додона?

ФСБ России задержала в Москве бывшего советника экс-президента Молдовы Игоря Додона по межэтническим вопросам Сергея Мишина, сообщили источники NewsMaker. ФСБ РФ 22 января объявила о задержании «агента молдавских спецслужб», не называя имени, а Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы сразу отвергла обвинения российских властей.

По данным NewsMaker, задержанным в Москве оказался Сергей Мишин.

В 2019 году Игорь Додон, тогда президент Молдовы, назначил Мишина советником по межэтническим вопросам. Тогда его представляли как юриста и члена Совета гражданского общества при президенте.

В 2023 году Мишин появлялся на публичных мероприятиях как председатель партии «Возрождение». Партия была создана осенью 2012 года и официально заявляла о пророссийской позиции. После смерти лидера, бывшего депутата Вадима Мишина, партия некоторое время оставалась «неактивной». Однако партия вновь привлекла внимание общественности во время антиправительственных протестов, которые организовал беглый олигарх Илан Шор, осужденный по делу о «банковском мошенничестве».

С начала 2023 года несколько депутатов и членов территориальных организаций Партии социалистов Молдовы перешли в партию «Возрождение». Среди них — Василий Боля, Ирина Лозован, Александр Нестеровский и Александр Суходольский.

В беседе с NewsMaker Василий Боля заявил, что не имеет информации о задержании Сергея Мишина и не знает, находится ли он в Москве. Боля также отметил, что не знает, состоит ли Мишин сейчас в партии. «Если информация ФСБ России соответствует действительности, Мишин должен ответить за свои действия», — добавил он.

Отметим, что 8 декабря 2025 года Сергей Мишин публиковал в соцсетях фотографии из Москвы.

***

Напомним, что Федеральная служба безопасности России (ФСБ) сообщила о задержании «агента молдавских спецслужб». По версии российской спецслужбы, в декабре прошлого года он прибыл в Москву «для выполнения задания Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, направленного против безопасности Российской Федерации».

МИД Молдовы сообщил, что проверяет информацию, в том числе через посольство в Москве. В СИБ заявили NewsMaker, что отвергают обвинения российских властей.

По данным ФСБ, силовики задержали мужчину «в момент подготовки» к выполнению задания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: