strana.ua

В Испании задержали блогера из Украины, подозреваемого в госизмене

В Испании задержали украинского блогера Анатолия Шария, которого в Украине подозревают в государственной измене. Об этом сообщила 5 мая Служба безопасности Украины (СБУ) Украины.

Украинская спецслужба подозревает Шария в государственной измене и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков.

По словам следователей СБУ, он проводил незаконную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. «Есть причины полагать, что Шарий действовал по просьбе иностранных структур. Доказательства расследования подтвердили экспертные исследования, которые показали, что в интервью и выступлениях Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины», — заявили в СБУ.

Шарий попал под подозрение в прошлом году.

Согласно Уголовному кодексу Украины, за госизмену Шарию грозит до 15 лет тюрьмы, по второй статье — до 5 лет лишения свободы или штраф от 200 до 500 необлагаемых минимальных доходов граждан.

Как отмечает «Коммерсант», в Украине Анатолий Шарий находился в розыске  с 25 февраля 2021 года. В 2012 году он получил статус беженца в Литве, в 2015 в стране заявили, что инициировали процедуру лишения его статуса беженца. Как сообщал литовский портал Delfi. lt, в январе 2022 года Шария окончательно лишили статуса беженца. В 2013 году его уже арестовывали в Нидерландах по запросу Украины, тогда суд отказал Украине в экстрадиции блогера.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Блогер-полиглот встретил в Вене женщину из Гагаузии и поговорил с ней на четырех языках

Популярный японский блогер-полиглот Юджи (yuji_beleza), который снимает видео, общаясь с прохожими на их родном языке, встретил в Вене женщину из Гагаузии. Разговор с ней проходил на румынском, русском, болгарском и турецком языках.

«Наконец-то я встретил королеву языков», — подписал видео Юджи.


Юджи начал развивать свой блог в сентябре 2023 года. На видео он подходит к туристам и спрашивает, откуда они, после чего переходит на их родной язык, вызывая у людей удивление.

Сейчас на его Instagram подписаны 5,7 млн человек, а на TikTok — 6,9 млн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: