В Испании застрелили экс-советника Януковича Андрея Портнова

В пригороде Мадрида, рядом с элитной американской школой, застрелили бывшего заместителя главы администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова. Об этом 21 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Сообщение о стрельбе поступило в испанскую полицию в 9:15 утра. Звонивший сообщил, что обнаружил раненого мужчину, лежащего на земле без сознания. Жертвой стал гражданин Украины, чья личность официально не разглашается. По данным Sky News, 51-летний Портнов отводил детей в школу, когда в него выстрелил неизвестный.

Издание El Pais утверждает, что нападавших было «двое или трое», они произвели пять выстрелов, по меньшей мере три из которых попали в голову. По данным El Mundo, полиция отрабатывает две версии: сведение счетов со стороны организованной преступной группировки или нападение политического характера.

Смерть Портнова подтвердили «Украинской правде» высокопоставленный источник и собеседник из его окружения.

* * *

51-летний Портнов родился в Луганской области. В 2006 году его избрали народным депутатом Верховной рады Украины. С 2011 по 2014 год он работал советником президента Виктора Януковича и заместителем главы администрации президента. В феврале 2014 года Янукович бежал из Украины. В 2015 году Портнов тоже покинул страну. В 2019 году, вскоре после избрания президентом Владимира Зеленского, он ненадолго вернулся в Украину, но вскоре опять ее покинул.

В 2021 году США ввели санкции против Портнова. Министерство финансов США заявило, что Портнов «развил при помощи взяток широкие связи в украинской системе правосудия и правоохранительных органах». Власти США отмечали, что Портнов был известен как человек, который мог «решать» вопросы в украинских судах и тем самым препятствовал прогрессу судебной реформы в Украине.

По данным Минфина США, до 2019 года Портнов также оказывал влияние на Конституционный суд Украины и пытался воздействовать на Генеральную прокуратуру страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Немеренко рассказала, как узнала о своем уходе с поста министра здравоохранения

Бывший министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что ей не предлагали должность в новом правительстве, которое возглавил Александр Мунтяну. Ни правящая партия PAS, ни администрация президента не объяснили причину. Об этом она рассказала в интервью Radio Europa Liberă Moldova, опубликованном 10 декабря.

«Все меня благодарили и подчеркивали мои успехи, говорили, что я была министром, который дал результаты именно политикам и для выборов, не только людям. Не хочу создавать впечатление, что я любой ценой хотела остаться в правительстве, и не считаю, что кто-то должен занимать должность пока не заплесневеет», — сказала Немеренко.

По словам экс-министра, она поняла, что не войдет в состав нового правительства, когда президент Майя Санду наградила ее «Орденом Республики».

«Госпожа президент сообщила мне об этой награде задолго до выборов. Я попросила ее этого не делать, поскольку награды не входят в мою систему ценностей. […] Уже тогда я поняла, что награда — это в каком-то смысле сигнал к уходу. Не всегда мысли произносят прямо, иногда их выражают между строк», — добавила Немеренко.

***

Алла Немеренко была министром здравоохранения в правительстве Майи Санду в 2019 году, потом была советницей президента. В 2021 году Немеренко снова возглавила минздрав, работая сначала под руководством Натальи Гаврилицы, а затем Дорина Речана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: