Olivier Fitoussi/Flash90

В Израиле отменят обязательное ношение масок на улице

В Израиле 18 апреля отменят обязательное ношение масок на улице. Однако в помещениях всем гражданам и приезжим по-прежнему нужно будет носить защитные маски. Об этом сообщил 15 апреля timesofisrael.com со ссылкой на слова министра здравоохранения страны Юлия Эдельштейна.

«Маски предназначены для защиты нас от коронавируса», — сказал Эдельштейн.

Однако он отметил, что по рекомендациям экспертов в области здравоохранения, власти решили разрешить снимать маски на улице, так как обязательное их ношение в открытых пространствах больше не требуется на фоне улучшения эпидемиологической ситуации в стране.

«Благодаря вакцинации заболеваемость в Израиле невысокая. Поэтому появилась возможность ввести новые послабления», — сказал министр, подчеркнув, что люди должны по-прежнему сохранять бдительность.

По данным newsru.co.il, в Израиле полностью вакцинированы более 53% населения и около 73% населения старше 16 лет. Первую дозу вакцины получили более 57% израильтян, более 78% взрослого населения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Карп: Парламент Молдовы проведет закрытые слушания по делу о кибератаке, затронувшей данные 750 тыс. граждан

Парламентская комиссия национальной безопасности, обороне и общественному порядку проведет закрытые слушания по поводу кибератаки на правительственные информационные системы. В результате атаки злоумышленники похитили данные около 750 тыс. граждан Молдовы. Слушания состоятся 4 ноября в 09:00. Об этом глава комиссии, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп сообщил на заседании парламента 29 октября.

«Члены комиссии национальной безопасности, обороне и общественному порядку единогласно проголосовали за проведение слушаний с участием государственных учреждений по поводу кибератаки. Они состоятся в среду в 09:00. Скорее всего, слушания пройдут за закрытыми дверями, поскольку речь идет о персональных данных. После этого мы сделаем заявления», — сказал Лилиан Карп.

Напомним, что в период с 19 по 23 октября Молдова подверглась масштабной кибератаке на государственные цифровые сервисы. По данным Агентства и правительства, хакеры пытались получить доступ к информации примерно по 1 млн идентификационных номеров (IDNP), из которых в руки злоумышленников могли попасть персональные данные порядка 750 тыс. граждан.

Злоумышленники получили личные данные граждан: имена, фамилии, даты и места рождения, а также информацию об их ближайших родственниках. Кроме того, в их распоряжении оказались сведения о медицинском страховании, семейных врачах, социальных выплатах, пенсиях, инвалидности, водительских удостоверениях, фотографиях, транспортных средствах и компаниях, которыми граждане владеют или управляют.

Хакеры также получили финансовую информацию, в том числе номера банковских счетов IBAN, сведения о налоговых задолженностях и историю платежей через систему MPay. При этом в AGE подчеркнули, что данные банковских карт не пострадали.

Директор Национального центра управления кризисами Сергей Диакону заявил, что хакеры не могут напрямую использовать похищенные данные в преступных целях. Однако мошенники могут звонить гражданам или связываться с ними другими способами, представляясь сотрудниками банков, таможни или других учреждений. Они могут обращаться к людям по имени и фамилии и сообщать другие похищенные сведения, чтобы вызвать доверие и получить дополнительную информацию, которая «уже представляет опасность».

Утром 28 октября премьер-министр Василе Тофан сообщил на заседании правительства, что договорился с Николетой Коломеец о ее уходе с должности главы Агентства электронного управления, а временно исполняющим обязанности директора станет Артем Кочу. Глава кабмина подчеркнул, что сейчас правительству необходимо сместить акцент с популяризации электронных услуг на обеспечение кибербезопасности и «тушение пожаров».

На том же заседании премьер заявил, что Молдова подвергается масштабным кибератакам. По его словам, власти располагают признаками «более широкой кампании с участием иностранных государственных структур». Компетентные службы расследуют в том числе возможную причастность этих структур к недавней атаке.

Также 28 октября администрация президента сообщила, что Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности на ближайшие дни. Участники заседания должны обсудить кибератаку на правительственные информационные системы и меры реагирования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: