Власти Израиля вернули обязательное ношение масок в закрытых общественных местах в связи с ростом числа заразившихся коронавирусом. Об этом 24 июня сообщает The Times of Israel со ссылкой на распоряжение минздрава страны.
Как отмечается в распоряжении, дети до семи лет могут не носить маски, также можно снять маску во время занятий спортом или тем, кто работает в помещении один или с одним и тем же человеком.
Отметим, что Израиль отменил масочный режим 15 июня. Однако из-за роста числа заразившихся, достигшего максимальных показателей весны 2021 года меру безопасности решили вернуть. Минздрав страны считает причиной всплеска заболеваемости индийский штамм коронавируса. В ВОЗ полагают, что этот штамм гораздо более заразный, чем первоначальный вариант.
На фоне роста числа заразившихся Израиль также отложил открытие границ для вакцинированных туристов. Власти планируют разрешить им въезд в страну в частном порядке с 1 августа, а не с 1 июля, как ожидалось.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует 16–17 июляутвердить изменения в составе правительства Украины , сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.
«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.
Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.
Денис Шмыгаль / Telegram
14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».
По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.
* * *
Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.
На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.