В Израиле впервые за 12 лет сменили премьер-министра

Новым премьер-министром Израиля стал лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет. Парламент страны 13 июня утвердил новый состав правительства. Беннет проведет на этом посту два года, затем его сменит лидер «Йеш Атид» Яир Лапид. Об этом сообщил BBC.

Парламент Израиля утвердил новое коалиционное правительство, в которое вошли две партии — «Ямина» и «Йеш Атид». Согласно договоренности между партиями, лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет проведет на посту премьер-министра два года, затем его сменит лидер второй партии Яир Лапид.

Перед голосованием в кнессете Беннет выступил с речью. Он поблагодарил Нетаньяху за долгую службу на посту лидера Израиля, на котором он провел 12 лет.

«Мы не всегда соглашались друг с другом, но вы оба многим пожертвовали во благо государства Израиль», — сказал Беннет, обращаясь к Нетаньяху и его жене Саре.

Беннет также сказал, что у каждого поколения были и будут свои вызовы, и каждому поколению нужны свои лидеры. По его словам, Биньямин Нетаньяху сделал очень многое, но сейчас страна столкнулась с невиданным прежде расколом.

Нетаньяху тоже выступил с речью, назвав Беннета «фейковым правым», но обвинил в предательстве правого политического курса не самого лидера блока «Ямина», а его членов, которые пошли на сделку с левоцентристами.

«Я поведу вас против этого опасного левого правительства, и с божьей помощью скоро мы их скинем», — сказал Нетаньяху, обращаясь к своим избирателям.

Напомним, Биньямин Нетаньяху бессменно возглавлял израильские правительства с 2009 года. Правительственный кризис в Израиле продолжается уже больше двух лет. За это время прошли четыре избирательные кампании в Кнессет. Последние выборы состоялись в марте 2021 года. Право первым формировать правительства получил действующий премьер-министр Нетаньяху, однако он не смог добиться поддержки парламентского большинства (61 депутатский мандат из 120), и право формировать правительство перешло к Яиру Лапиду.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

«Мы увидим беспрецедентное вмешательство Кремля». Санду о «планах» России разместить 10 тыс. солдат в Приднестровье

Президент Майя Санду подтвердила информацию о том, что Россия попытается в разы увеличить присутствие военных войск в Приднестровье для контроля границы с Украиной. Это произойдет, если на парламентских выборах осенью победят прокремлевские силы, сказала президент в эфире передачи În PROfunzime на PRO TV.

По словам Санду, на предстоящих парламентских выборах Молдова увидит беспрецедентное вмешательство России, цель которой  на этот раз — не просто вмешательство во внутренние дела Молдовы, а «установление контроля на границе Молдовы с Украиной и нанесение еще большего вреда Украине».

Санду подтвердила слова премьер-министра Дорина Речана о том, что Россия может отправить около 10 тыс. солдат на Левый берег Днестра для укрепления своего военного присутствия в регионе.

«Это реальная опасность, если власть в Кишиневе будет контролировать Россия. У нас есть информация, и цифра угрожающая. Риски для страны высоки, я не преувеличиваю. Я не хочу никого пугать, но мы все мудрые люди, и нам следует анализировать ситуацию и заботиться о том, чтобы не потерять то, что у нас есть», — сказала президент.

На вопрос о том, что она будет делать, если в сентябре изберут «враждебный» парламент, президент заявила, что будет осуществлять свой мандат в рамках своих конституционных полномочий, чтобы защитить граждан.

«Но мы знаем, каковы полномочия президента и каковы полномочия парламента. Мои полномочия ограничены», — заключила Санду.

***

Напомним, что недавно премьер-министр Дорин Речан сказал в интервью Financial Times, что Россия хочет разместить 10 тыс. солдат в Приднестровье на границе с Украиной. И чтобы сделать это, Россия стремится установить в Молдове прокремлевское правительство.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла слова Речана, сказав, что Россия не собирается увеличивать контингент российских военных в Приднестровье. «Российские военные остаются единственным реальным фактором, гарантирующим мир и спокойствие на Днестре. …и необходимости увеличения их числа нет», — сказала Захарова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: