Getty Images

В Кабуле талибы разогнали слезоточивым газом акцию протеста женщин (ВИДЕО)

В Кабуле талибы разогнали демонстрацию женщин, которые вышли требовать соблюдения своих прав, сообщает 5 сентября ВВС. Протестующие утверждают, что талибы применили слезоточивый газ, перцовые баллончики и электрошокеры, когда несколько десятков демонстранток пытались пройти к президентскому дворцу. «Талибан» настаивает, что акция протеста вышла из-под контроля.

Шествие началось мирно. Участницы марша возложили цветы к мемориалу военным, погибшим в борьбе с талибами, а затем направились к президентскому дворцу. Когда протестующие подошли к дворцу, им преградили путь вооруженные боевики. Они, как сообщила одна из участниц марша, открыли огонь в воздух и применили слезоточивый газ. Как минимум одна участница марша получила травмы.

Женские марши проходят в Кабуле второй день подряд в преддверии объявления талибами состава нового правительства. Участницы акций требуют гарантий равных прав женщин.

Талибан обещает в ближайшие дни объявить состав правительства. Многие опасаются, что новый режим в Афганистане будет таким же, как во время прошлого правления талибов с 1996 по 2001 год. Тогда в стране применяли законы шариата в их наиболее строгой трактовке. Девочкам запрещали получать образование, женщинам — устраиваться на работу, носить современную одежду и выходить на улицу без сопровождения мужчины.

Сейчас с приходом к власти «Талибан» заявил о «смягчении» своей позиции: боевики обещали, что будут уважать права женщин, «согласно афганским нормам и исламским ценностям», а на прошлой неделе даже призвали женщин-медиков вернуться на рабочие места.

Талибы говорили о возможности участия женщин в новом правительстве, правда, не на ведущих ролях. Например, посты министров для них будут закрыты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ecaterina Moscalu/Facebook

Адвокат подал запрос об эксгумации тела Людмилы Вартик для проведения дополнительных экспертиз

Адвокат подал заявление о проведении эксгумации тела Людмилы Вартик для проведения дополнительных экспертиз. Об этом 26 марта сообщила директор Национального агентства предупреждения и борьбы с насилием Виорика Цымбаларь в эфире программы Cabinetul din umbră на Jurnal TV.

«Через адвоката подали запрос об эксгумации тела. Это сделали по просьбе матери Людмилы, потому что с момента трагедии появилось много информации, которую нужно подтвердить или опровергнуть», — заявила Цымбаларь.

Ранее Национальное агентство предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье потребовало провести посмертную психологическую экспертизу по делу о смерти Людмилы Вартик.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: