Getty Images

В Кабуле талибы разогнали слезоточивым газом акцию протеста женщин (ВИДЕО)

В Кабуле талибы разогнали демонстрацию женщин, которые вышли требовать соблюдения своих прав, сообщает 5 сентября ВВС. Протестующие утверждают, что талибы применили слезоточивый газ, перцовые баллончики и электрошокеры, когда несколько десятков демонстранток пытались пройти к президентскому дворцу. «Талибан» настаивает, что акция протеста вышла из-под контроля.

Шествие началось мирно. Участницы марша возложили цветы к мемориалу военным, погибшим в борьбе с талибами, а затем направились к президентскому дворцу. Когда протестующие подошли к дворцу, им преградили путь вооруженные боевики. Они, как сообщила одна из участниц марша, открыли огонь в воздух и применили слезоточивый газ. Как минимум одна участница марша получила травмы.

Женские марши проходят в Кабуле второй день подряд в преддверии объявления талибами состава нового правительства. Участницы акций требуют гарантий равных прав женщин.

Талибан обещает в ближайшие дни объявить состав правительства. Многие опасаются, что новый режим в Афганистане будет таким же, как во время прошлого правления талибов с 1996 по 2001 год. Тогда в стране применяли законы шариата в их наиболее строгой трактовке. Девочкам запрещали получать образование, женщинам — устраиваться на работу, носить современную одежду и выходить на улицу без сопровождения мужчины.

Сейчас с приходом к власти «Талибан» заявил о «смягчении» своей позиции: боевики обещали, что будут уважать права женщин, «согласно афганским нормам и исламским ценностям», а на прошлой неделе даже призвали женщин-медиков вернуться на рабочие места.

Талибы говорили о возможности участия женщин в новом правительстве, правда, не на ведущих ролях. Например, посты министров для них будут закрыты.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мошенничество при продаже автомобилей: в Молдове задержали подозреваемого

В Молдове задержали 37-летнего гражданина Украины, подозреваемого в мошенничестве. Согласно материалам расследования, под предлогом организации импорта и растаможи автомобилей из США мужчина присвоил более 1 млн леев. Об этом 7 августа сообщил Генеральный инспекторат полиции.

По информации следователей, в Украине у подозреваемого была зарегистрирована компания, которая якобы занималась импортом автомобилей, купленных на аукционах в США. Мужчина получал от клиентов предоплату за покупку и транспортировку машин. Однако автомобили так и не доставили.

После того как он обманул несколько человек, мужчина уехал в Молдову и открыл здесь новую фирму, продолжив незаконную деятельность.

Правоохранительные органы Молдовы и Украины создали совместную следственную группу. В рамках расследования они провели 13 обысков на территории обеих стран. Подозреваемого задержали в Молдове. У него изъяли два автомобиля класса люкс, документы, деньги и другие улики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: