В какие страны граждане Молдовы могут поехать? Отвечает МИДЕИ

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) 5 октября обновило информацию о том, в какие страны могут поехать граждане Молдовы, а в какие из-за эпидемиологической ситуации въезд все еще запрещен. 

В Румынии остается в силе запрет на въезд иностранцев, в том числе граждан Молдовы. Запрет не распространяется на ближайших родственников граждан Румынии и членов семьи граждан других государств-членов Евросоюза, Европейского экономического пространства или Швейцарии, имеющих вид на жительство в Румынии.

Также запрет не распространяется на дипломатов, сотрудников международных организаций, иностранных студентов и спортсменов, участвующих в соревнованиях в Румынии, и тех, кто приезжает в командировку.

Люди, приезжающие в Румынию из стран с большим числом заражений на 100 тыс населения, обязаны соблюдать 14-дневный карантин.

В Украине до 31 октября продлили чрезвычайное положение из-за коронавируса. Иностранцы могут въезжать в страну, в том числе для транзита. Приезжие должны показать пограничникам сертификат об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19. Тест необходимо провести не ранее 48 часов до пересечения границы. Сертификат должен быть на русском или английском языке. Если иностранец не может предоставить сертификат о ПЦР-тесте, он обязан будет провести 14 дней в самоизоляции.

Также для пересечения границы Украины иностранцы должны оформить страховку, которая покрыла бы траты на лечение,  если у иностранца выявят коронавирус. Страховку должна выдать украинская страховая компания или иностранная компания, у которой есть представительство или партнер в Украине. Страховка должна действовать все время пребывания иностранца в стране.

Болгария разрешает въезд гражданам Молдовы. Въезжающие должны предоставить пограничникам сертификат на английском языке об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19, проведенном не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы. Это требование не касается тех, кто проезжает через Болгарию транзитом, в таком случае отрицательный тест не обязателен.

В России действует запрет на въезд иностранцев, в том числе граждан Молдовы. Однако есть исключения: в Россию впускают людей, которые приехали на лечение,их близких родственников или опекунов. При этом граждане Молдовы могут проезжать Россию транзитом.

Полный список стран и условий для граждан Молдовы, содержится в документе:

05 10 2020 Alerte de călătorii COVID19 by newsmakermd on Scribd

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе 5 июня состоялась церемония прощания с известным молдавским композитором Евгением Догой. Этот день в стране объявили национальным днем траура. На церемонии присутствовали сотни человек, деятели культуры, политики и представители высшего руководства власти, включая премьер-министра Дорина Речана. Евгения Догу похоронили на Армянском кладбище в центре столицы. NM в фоторепортаже рассказывает, как прошли похороны всемирно известного композитора.

На церемонию прощания с Евгением Догой не пришли два высокопоставленных представителя власти — спикер парламента Игорь Гросу и президент Майя Санду. Как сообщал парламент, Гросу отправился в Нидерланды на открытие посольства Молдовы. В аппарате президента объяснили отсутствие Санду «частным визитом», не уточнив, куда именно уехала президент.

Композитор Евгений Дога скончался 3 июня в возрасте 88 лет. Он написал более 200 произведений для кино и театра, десятки симфонических пьес, романсов, песен и вальсов. Его вальс, написанный для фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну ЮНЕСКО признало одним из четырех музыкальных шедевров XX века.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: