Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

В Каларашском районе сохраняется опасность наводнения: Спасатели укрепляют плотину

В Каларашском районе спасатели продолжают устранять последствия наводнения 23 мая, они укрепляют плотину возле населенных пунктов Гырбовец и Буларда. Как сообщили 26 мая в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций, в зоне риска — 20 домов и в случае опасности спасатели всех эвакуируют.

В инспекторате предупредили, что после наводнения плотина возле Гырбовца под угрозой разрушения. Спасатели разбили рядом полевой лагерь, укрепляют дамбу мешками с песком и роют дополнительные водоотводные каналы.

Кроме того, в инспекторате предупредили, что из-за риска затопления ограничили движение транспорта в районе железнодорожного моста в Страшенах. Дорожная полиция следит за дорогой. Спасатели же заверяют, что готовы эвакуировать всех, кто живет в зоне риска.

***

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

obozrevatel.com

Дочь Путина открыла лабораторию долголетия: Наука сможет «обмануть Бога или природу»

Дочь президента России Владимира Путина, директор Медицинского научно-образовательного института МГУ Мария Воронцова заявила, что развитие науки в области долголетия в перспективе позволит попытаться «обмануть Бога или природу» и выйти за пределы естественной продолжительности человеческой жизни. Об этом она рассказала на форуме, посвященном запуску в московском «Сколково» лаборатории по изучению долголетия, пишет The Moscow Times.

Воронцова предложила разделить достижение долголетия на два этапа. Первый предполагает реализацию заложенного природой потенциала продолжительности жизни — примерно 85–90 лет. По ее словам, для этого необходимо с детства формировать привычку заботиться о здоровье, правильно питаться и регулярно проходить медицинские обследования.

Второй этап Воронцова описала как попытку выйти за естественные пределы продолжительности человеческой жизни.

«Второй этап — это попытка обмануть Бога или природу» и выйти за пределы естественного потенциала человека», — заявила Воронцова.

При этом она признала, что научные достижения в этой области пока остаются скромными. Одним из препятствий она назвала то, что старение не считается болезнью. Из-за этого разработка препаратов для борьбы со старением осложняется, поскольку для их создания и испытаний необходимы четкий диагноз и проведение клинических исследований.

По мнению Воронцовой, «общечеловеческий страх смерти» в ближайшие 10–20 лет может подтолкнуть систему здравоохранения к поиску способов решения проблемы старения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: