Reuters

В Канаде на территории бывшей школы-интерната обнаружили массовое захоронение

В Канаде на территории бывшей школы-интерната, созданной для ассимиляции коренных народов и закрытой в 1978 году, обнаружили массовое захоронение с останками 215 детей, сообщило 29 мая ВВС.

Об обнаружении братской могилы в городе Камлупс в Британской Колумбии объявили представители общины, называющей себя «Народ слияния». Глава общины Розанна Казимир заявила, что администрация школы никогда не документировала захоронение. Сейчас власти и правоохранительные органы устанавливают, когда и почему погибли эти дети.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал открытие, сделанное в Британской Колумбии, «болезненным напоминанием о позорной главе истории нашей страны». А министр взаимоотношений с коренными народами Кэролайн Беннетт заявила, что подобные школы-интернаты были частью «позорной колониальной политики», и пообещала, что правительство «увековечит память погибших невинных душ».

В XIX и XX веках в Канаде действовали школы-интернаты, куда для принудительной ассимиляции помещали детей и подростков из числа коренных народов. В 2008 году канадское правительство официально извинилось за эту систему, назвав ее культурным геноцидом.

Школа-интернат в Камлупсе, основанная в 1890 году под управлением Римско-католической церкви, была одной из крупнейших в стране и проработала до 1978 года. В 50-е годы прошлого века число ее воспитанников достигало 500 человек.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zr.ru

В Молдове впервые у водителя конфисковали автомобиль за езду в нетрезвом виде

Житель Яловенского района лишился автомобиля за вождение в нетрезвом виде без водительских прав. Решение о конфискации авто в пользу государства приняла прокуратура Хынчештского района, сообщила 29 июля Генпрокуратура, отметив, что впервые приняла такое решение после ужесточения наказаний за нарушение правил дорожного движения.

По информации прокуратуры, обвиняемого неоднократно задерживали за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Так, водительских прав он лишился еще в 2022 году за то, что «находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, управляя тем же транспортным средством, которое было конфисковано, причинил вред здоровью человека». В 2023 году его снова поймали пьяным за рулем и на этот раз лишили и автомобиля.

Самого мужчину приговорили к шести месяцам лишения свободы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: