IGSU

В Каушанах ночью загорелся дом (ФОТО)

В Каушанах в ночь с 27 на 28 сентября загорелся дом. Об инциденте сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций.

Тушить огонь прибыли три наряда пожарных. После того, как пламя потушили, оказалось, что уничтожена половина крыши жилого дома. По данным службы никто не пострадал. Сейчас специалисты выясняют причину возгорания.

По данным инспектората, с начала 2021 года в Молдове зарегистрировали 1147 пожаров, в которых погибли 62 человека, в том числе один ребенок.

O casă din Căușeni a fost cuprinsă de flăcări (FOTO)

IGSU

O casă din Căușeni a fost cuprinsă de flăcări (FOTO)

IGSU

O casă din Căușeni a fost cuprinsă de flăcări (FOTO)

IGSU

O casă din Căușeni a fost cuprinsă de flăcări (FOTO)

IGSU

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stiri.md

Двух журналисток медиапроекта Glossa задержали на КПП в Рыбнице. Им запретили въезд в Приднестровье на три года

Главному редактору молдавского медиапроекта Glossa Наталье Мельник и видеографу Марии Терлецкой на три года запретили въезд в приднестровский регион. Как сообщило издание, журналисток задержали на контрольно-пропускном пункте в Рыбнице, когда они возвращались из ознакомительной поездки, организованной Национальным офисом вина и виноделия (Wine of Moldova).

По данным Glossa, журналисток задержали на КПП примерно на полтора часа. Сначала у них попросили личные данные, а затем сообщили, что что у пограничников завис компьютер. После этого их отвели в помещение на территории КПП, попросили подождать, а дальше сказали, что вручат некую бумагу.

Как отмечает источник, после того как документ распечатали, журналистки узнали, что речь идет о решении непризнанного «приднестровского министерства госбезопасности». Сотрудниц Glossa объявили «нежелательными лицами» на территории региона на ближайшие три года. Кроме того, им предписали покинуть регион в течение трех часов.

В Glossa также сообщили, что после подписания бумаг, документы все равно не отдавали, поскольку все ждали прибытия сотрудника местной службы безопасности. Он расспросил журналисток о цели поездки, их деятельности в регионе и дальнейших планах.

По информации издания, решение о запрете на въезд приняли еще 12 сентября 2025 года — через два дня после того, как сотрудников Glossa задержала местная служба безопасности во время съемки репортажа в регионе.

«Это означает, что теоретически сотрудников Glossa вообще не должны были впускать в Приднестровье, но почему-то впустили», — уточнили в Glossa.

В редакции уточнили, что поездка проходила в рамках ознакомительного тура, организованного Wine of Moldova. Журналисты отправились в регион в составе группы, но на личном автомобиле. По их словам, организаторы заверили, что никаких проблем не возникнет, сославшись на заранее согласованные списки участников.

«Мы предупреждали, что в прошлом году у нас уже был подобный казус. Но организаторы уверяли, что все будет хорошо, хотя очевидно, что они не могли предвидеть такое решение местных властей», — рассказала главный редактор Glossa.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: