unian.net

В Киев доставили тела погибших в авиакатастрофе в Тегеране

Самолет с телами граждан Украины, погибших в авиакатастрофе Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» в Тегеране, прибыл в Киев. Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Алексей Гончарук встречали борт и приняли участие в траурной церемонии в аэропорту Борисполя, передает телеканал «Громадьске».

https://www.facebook.com/hromadskeua/videos/1062410430770242/

Напомним, что самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ, выполняющий рейс из Тегерана в Киев, потерпел крушение вскоре после взлета утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. По данным МИД Украины, в трагедии погибли 82 гражданина Ирана, 63 Канады, 11  — Украины, десять граждан Швеции, четверо — Афганистана.

По первоначальной версии Ирана, самолет разбился из-за технической неисправности. Позднее, 11 января, иранские власти признали, что военные «непреднамеренно» сбили лайнер.

Президент Украины потребовал от властей Тегерана «полного признания вины» за сбитый лайнер, вернуть на родину тела погибших украинцев, выплатить компенсации и привлечь к ответственности всех виновных. Глава Ирана Хасан Роухани пообещал продолжить расследование крушения для выяснения всех обстоятельств этой «огромной трагедии и непростительной ошибки».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«It’s a Girl!»: пять молдавских короткометражных фильмов, пять женских историй в кинотеатре Odeon

Кишинёв, 2 ноября 2026 С 7 по 10 ноября 2026 года в кинотеатре Odeon в Кишинёве будет представлена антология It’s a Girl!: программа из пяти молдавских короткометражных фильмов, в центре каждого из которых женщина. Часть фильмов снята женщинами-режиссёрами, а в главных ролях во всех пяти заняты актрисы из Молдовы.

В антологию вошли фильмы, снятые с 2016 по 2026 год, с героинями разных возрастов и судеб: от двенадцатилетней девочки, которой приходится повзрослеть за одну ночь, до матери, которая проходит через весь город в поисках пропавшей дочери. Два фильма, nocturna и Mama режиссёра Димы Стоянова, будут показаны в Молдове впервые.

Программа фильмов

В порядке показа.

nocturna (2022), режиссёр Дима Стоянов, национальная премьера. В главной роли: Ана Ткаченко. Женщина отправляется в ночную одиссею по многолюдному городу, пытаясь восстановить последние встречи своей пропавшей дочери.

Paparuda (2016), режиссёр Лучия Лупу. В главной роли: Евгения Пасат. В селе, пострадавшем от засухи, Думитру отправляется на поиски воды. Иоана, девочка, которая его сопровождает, становится молчаливой свидетельницей подлости людей, встречающихся им на пути.

Practica (2019), режиссёр Игорь Кобилянский. В главной роли: Ольга Ангелич. История Марты, наивной девушки, которая едет в столицу, чтобы осуществить свою мечту.

Prima ultima lună (2024), режиссёр Елена Ватаману-Мэрджиняну. В главной роли: Даниэла Инкулец. Дойне 12 лет, и у неё впервые начинаются месячные в тот самый день, когда у бабушки случается инсульт. С этого момента роли меняются, и Дойне приходится учиться справляться со взрослыми трудностями.

Mama (2026), режиссёр Дима Стоянов, национальная премьера. В главной роли: Даниэла Чоклу. Пытаясь прервать беременность, молодая женщина сталкивается со своим первым по-настоящему взрослым опытом.

Открытие с Q&A

В субботу, 7 ноября 2026 года, в 19:00 после показа состоится обсуждение с исполнительницами главных ролей и создателями фильмов.

Дополнительные показы

Воскресенье, 8 ноября 2026 года, 19:00

Понедельник, 9 ноября 2026 года, 19:00

Вторник, 10 ноября 2026 года, 19:00

Показы It’s a Girl! входят в European Award Season (Европейский сезон наград), который проходит с ноября 2026 года по январь 2027 года в разных странах Европы. В Молдове сезон открылся 1 ноября премьерным показом фильма «Минотавр» Андрея Звягинцева. Организатор события — Legur Films.

Место: кинотеатр Odeon, Кишинёв

Стоимость билета: 50 леев

Билеты: Купить билеты

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: