фото: РБК

В Киеве вооружили депутатов Верховной Рады

Более сотни депутатов Верховной Рады Украины получили от министерства внутренних дел оружие и готовы при необходимости защищать Киев, сообщили украинскому бюро радио Свобода сразу несколько парламентариев из разных фракций и групп.

«Мы спросили, можно ли получить оружие, и нам дали адрес. Оказалось, что таких депутатов много. Приятно, что образовалась целая очередь. Было более сотни людей», — рассказал радио Свобода член фракции «Слуга народа» Ростислав Тистик.

«Мы в “Европейской солидарности” получили сообщение в чате фракции о такой возможности. Но это не было обязательным требованием. Каждый решал сам, хочет ли брать. Физически очередь на получение оружия оказалась очень большой», — рассказал радио Свобода член «ЕС» Алексей Гончаренко.

С киевской территориальной обороной координируется и фракция «Родина». Об этом радио Свобода сообщил член фракции Валентин Наливайченко.

«На получение оружия явилось столько депутатов, сколько я не во все пленарные дни в Верховной Раде видел. Фракция «Батькивщина» остается на местах и ​​в случае наступления вражеских сил готова применить оружие и стрелять во врага», — подчеркнул он.

Российские войска вторглись в Украину утром 24 февраля. После этого страны Запада объявили о введении жестких санкций, направленных на ослабление российской экономики, финансового и военно-промышленного сектора.

О том, что происходит вокруг Украины сегодня, 25 февраля, читайте в трансляции NM «Второй день войны в Украине. Онлайн». Она постоянно обновляется в течение суток.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

(ВИДЕО)«Они все время жалуются». Усатый о судебном иске ЛГБТ-сообщества против «Нашей партии»

Лидер «Нашей партии», депутат парламента Ренато Усатый отверг обвинения ЛГБТ-сообщества в подстрекательстве к дискриминации. Так он прокомментировал уголовное дело, открытое против «Нашей партии» по жалобе Genderdoc-M

«Я сказал, что куплю дом в Италии по программе «Дом за 1 евро» каждому, кто хочет легализовать однополый брак. И после этого они говорят, что я их дискриминирую. Как именно?», — задался вопросом Усатый, комментируя жалобу ЛГБТ. По его словам, «они все время жалуются и так пытаются получить деньги от международных партнеров, изображая, что их притесняют или дискриминируют». «Для меня все граждане равны и никто не должен быть лишен прав в нашей стране, но я не согласен с продвижением их мероприятий, которые видят несовершеннолетние дети. На такое я никогда не пойду», — сказал Усатый 29 декабря.

В ответ директор Genderdoc-M Анжелика Фролов заявила, что Усатый, возможно, не до конца понимает, что такое дискриминация и подстрекательство к дискриминации, и Genderdoc будет добиваться привлечения его к ответственности.

Речь идет, напомним, об инциденте во время избирательной кампании на парламентских выборах в сентябре этого года. Один из участников встречи «Нашей партии» с избирателями в Ниспоренах задал вопрос, который, по мнению Genderdoc, содержал призыв к насилию и ненависти против ЛГБТ-людей. Этот фрагмент включили в предвыборный ролик «Нашей партии». В Genderdoc-  посчитали это подстрекательством к дискриминации ЛГБТ-сообщества и подали жалобу в полицию на «Нашу партию». Полиция возбудила уголовное дело, которое 19 декабря передали в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: