belive.ru

В Кишинев 1 мая доставят из Иерусалима Благодатный огонь

Вечером 1 мая накануне православной Пасхи в Молдову доставят из Иерусалима Благодатный огонь. Об этом сообщили в пресс-службе Митрополии.

«В души людей нужно нести надежду и свет. Поэтому традиция привозить из Иерусалима Благодатный огонь не прерывается в период пандемии, а пройдет с соблюдением необходимых правил защиты», — говорится в сообщении Митрополии, опубликованном 9 апреля.

Благодатный огонь доставят из Иерусалима в аэропорт Кишинева и передадут представителям епархий. Они доставят огонь во все церкви Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Власти Молдовы планируют регулировать искусственный интеллект? Министр: «Как государство мы оказались не готовы»

Власти Молдовы планируют регулировать искусственный интеллект на законодательном уровне. Завершить этот процесс они хотят к концу 2026 года. Об этом в интервью NewsMaker рассказал министр экономики Еуджен Осмокеску.

Во время интервью журналист NewsMaker спросил министра о подсовете по искусственному интеллекту, который власти создали в апреле, и о его роли. Осмокеску заявил, что искусственный интеллект — это «наше будущее, однако государство оказалось к этому не готово». «Поэтому мы разрабатываем стратегии и планы действий. Нам очень помогает частный сектор, потому что самостоятельно мы бы не справились с этим процессом», — сказал министр.

По его словам, после того как бизнес представит отзывы на стратегию, власти перейдут к изменениям в законодательстве.

Осмокеску добавил, что государство может использовать искусственный интеллект «начиная с законодательства или гармонизации законодательства с Европейским союзом».

На вопрос NewsMaker, использует ли министерство искусственный интеллект в своей работе, министр ответил: «Я лично использую. (…) В целом его используют понемногу на индивидуальном уровне. В основном мы его используем, но в целом — очень мало».

Отвечая на вопрос о возможном законе об искусственном интеллекте, Осмокеску заявил: «Да. И определенные действия для дальнейших шагов».

Министр также сказал, что власти хотят не только регулировать эту сферу, но и стимулировать использование искусственного интеллекта компаниями и привлекать бизнес, который уже работает в этой области.

«И то, и другое. Потому что мы как министерство не можем сделать это в одиночку, только вместе с компаниями», — отметил он.

Говоря о сроках, Осмокеску сообщил, что процесс начнется уже в этом году.

«Для нас крайний срок — конец года, потому что это часть наших переговоров с Европейским союзом по законодательству. Это так называемая статья 10 наших переговоров с ЕС. Мы хотим завершить все переговоры к концу года, потому что внедрили все необходимое. Осталось внедрить только регулирование искусственного интеллекта», — заявил министр.

Полную версию интервью с Еудженом Осмокеску NewsMaker опубликует 19 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: