В Кишиневе за неделю 240 малоимущих семей бесплатно получили дрова. Об этом 23 октября сообщили в пресс-службе столичной мэрии.
Как отметили в ведомстве, претуры районов бесплатно доставляют дрова по спискам, подготовленным главным управлением социальной помощи и здравоохранения.
Напомним, помощью мэрии могут воспользоваться пожилые люди, а также люди с ограниченными возможностями, безработные, семьи с тремя и больше детьми, и те, в которых есть приемные дети, семьи, в которых только один кормилец, люди и семьи с низким уровнем доходов.
Чтобы получить дрова, жители столицы могут обратиться в районные отделения соцпомощи и мэрии пригородных населенных пунктов.
chisinau.mdchisinau.md
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Депутаты парламента Молдовы собрались 12 июня на очередное заседание. NewsMaker рассказывает об их главных решениях и заявлениях:
Центр борьбы с дезинформацией перейдет под контроль президентуры. Центр борьбы с дезинформацией может перейти в подчинение президентуры. Законопроект был принят в первом чтении, несмотря на критику со стороны оппозиции, которая требует отчета о работе центра.
Оппозиция против госгарантий для Energocom. Парламент в первом чтении одобрил законопроект о государственных гарантиях для привлечения Energocom кредита в €400 млн от ЕБРР. Это вызвало критику со стороны оппозиции, назвавшей проект «непрозрачным и безответственным». Депутат PAS Дориан Истратий опроверг обвинения, заявив, что оппозиция «плачет по Газпрому» из-за перехода сетей под управление Energocom.
Гросу о режиме ЧП в Приднестровье: цинизм Кремля не знает границ. Спикре парламента Игорь Гросу назвал продление режима ЧП в экономике Приднестровья «искусственным» и направленным на защиту интересов непризнанных лидеров. Тем не менее, он признак существование реальных проблем с энергоресурсами на левом берегу.
Воронин о возможности формирования нового избирательного блока. Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил о возможном создании избирательного блока с социалистами и другими левыми партиями. Среди потенциальных союзников он назвал и партию Василе Тарлева.
Поздравления с Днем России из Молдовы Молдавские политики по-разному отреагировали на День России. Лидер социалистов Игорь Додон пожелал процветания «важному партнеру», а спикер парламента Игорь Гросу — жить в свободном обществе и не получать сроки за лайки.
Гросу призвал блок «Альтернатива» сосредоточиться на работе. Лидер PAS Игорь Гросу призвал представителей блока «Альтернатива» сосредоточиться на работе, а не на критике. Это заявление прозвучало после того, как блок «Альтернатива» обвинил Центральную избирательную комиссию в подчинении правящей партии и создании препятствий для оппозиции.
Гросу шокирован результатами выборов В Болдурештах. Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что потрясен итогами выборов в Болдурештах, где победу одержал экс-мэр Никанор Чокинэ — обвиняемый в смертельном ДТП и попытке скрыться от правосудия. По словам Гросу, пока нет решения суда, у Чокинэ есть право баллотироваться, но отношение избирателей вызывает у него «шок».
Молдова присоединяется к цифровому щиту ЕС. Парламент Молдовы ратифицировал соглашение, позволяющее стране присоединиться к программе «Цифровая Европа» и получить доступ к европейским фондам для защиты киберпространства. Этот шаг направлен на укрепление кибербезопасности Молдовы на фоне растущего числа кибератак и открывает путь к интеграции страны в европейские инициативы в этой сфере.