mecc.gov.md

В Кишиневе 25 августа откроются школьные ярмарки

В Кишиневе 25 августа откроются школьные ярмарки. Они будут работать до 6 сентября. Об этом на заседании муниципальных служб 17 августа рассказал вице-мэр Кишинева Илие Чебан. Преторы секторов сообщили, где именно организуют ярмарки.

В секторе Центр школьные ярмарки организуют в двух местах — на Академической улице, а также на пересечении улиц Измаильской и Кантемира.

На Ботанике школьные принадлежности можно будет купить на перекрестке улицы Индепенденций с проспектом Траян.

В секторе Рышкановка школьную ярмарку откроют рядом с перекрестком улиц Алеку Руссо и Киевской. Если будет необходимость, власти сектора смогут открыть еще одну школьную ярмарку на улице Андрея Доги.

На Буюканах школьные принадлежности будут продавать на парковке торгового центра ZityMall на улице Каля Ешилор.

На Чеканах школьную ярмарку решили организовать у пересечения улицы Алеку Руссо и проспекта Мирчи чел Бэтрын.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Конституционный суд проверит указы Санду, сейсмостойкость зданий определят «на глаз», расстояние до Одессы выросло до 700 км

Назначения Санду и КС

Оппозиция обратилась в Конституционный суд (КС) с требованием признать незаконными указы президента Майи Санду о назначении Нику Попеску и Дорина Речана спецэмиссарами. Оппозиция считает эти назначения незаконными. Обращение в КС подписали лидеры ПСРМ, ПКРМ, партии «Демократия дома» и блока «Альтернатива».

Tudor Mardei | NewsMaker

В администрация президента ответили, что институт специальных посланников — «обычная практика» во многих странах.

Молдова и ЕБРР

Власти Молдовы хотят создать «честную и прозрачную бизнес-среду», чтобы привлечь больше зарубежных инвесторов, заявила Санду на встрече с главой ЕБРР Одиль Рено-Бассо. И поблагодарила банк за почти €2,9 млрд на реализацию 193 инвестиционных проектов, 64% которых инфраструктурные.

Молдова и ЕБРР также подписали соглашение о €150 млн на модернизацию стратегически важных молдавских дорог. Средства, в том числе, направят на расширение объездной дороги M2 вокруг Кишинева.

Молдова и ЕС

Молдова с каждым днем становится ближе к Европейскому союзу, и в 2026 году стране предстоит большая работа, заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос. Она также пояснила, почему, несмотря на успехи на европути, Молдове не удалось в этом году открыть переговоры по кластерам. По ее словам, мир в Украине напрямую влияет на процесс расширения ЕС, так как «Молдова и Украина остаются взаимозависимыми в вопросах безопасности».

Мост на Днестре: атаки, маршруты

По мосту вблизи молдавско-украинской границы снова ударил дрон. Движение транспорта приостановили. Автобусы из Кишинева в Одессу теперь идут через север Молдовы, расстояние увеличилось до 700 км, билеты подорожали до 920 леев.

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

Дроны атаковали мост и 18 декабря, и это привело к его перекрытию. В тот же день возле КПП «Паланка — Маяки-Удобное» установили временный лагерь для граждан Украины, которые не смогли попасть на родину.

Сейсмоустойчивость зданий в Молдове

В Молдове с 2026 года начнут проверять здания на сейсмоустойчивость с помощью визуального осмотра, чтобы определить, какие дома требуют сейсмической реконструкции. Подробности — в материале «Как в Молдове будут «на глаз» оценивать сейсмоустойчивость зданий и зачем это нужно».

ЛЭП Страшены-Гутинаш и США

Строительством ЛЭП Страшены–Гутинаш, соединяющей энергосистемы Молдовы и Румынии, займутся американские компании, инвестиции составят $130 млн, сообщил посол Молдовы в США Владислав Кульминский в новом выпуске RealPolitik. По его словам, это «свидетельствует о серьезности намерений США», так как администрация Трампа поддерживает только «выгодные для его страны проекты».

Кризис на ЖДМ

Около 30% сотрудников госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) — до 1 тыс. человек — уйдут в принудительный отпуск с 22 декабря по 12 января из-за сокращения объема перевозок, При этом они будут получать только 55% зарплаты. Руководство ЖДМ, назвало это «вынужденной мерой».

Угроза катастрофы на Днестре

Экологи продолжают бить тревогу в связи с состоянием Днестра, которое угрожает нормальному функционированию экосистемы.

Фото: Новости Приднестровья

NM рассказал, почему Днестр мелеет и что не так с программой облесения. Подробности — в материале «Маловодность Днестра угрожает экосистеме».

ЛГБТ vs Усатый

Полиция передала в суд уголовное дело о подстрекательстве к дискриминации против ЛГБТ-сообщества, возбужденное по жалобе Genderdoc-M. Речь идет о видеоролике, который распространяла «Наша партия» Ренато Усатого во время избирательной кампании.

Короткой строкой

В Молдове уничтожили 15 тонн свежего укропа и петрушки и 171,3 кг импортного черного чая из-за превышения допустимых норм содержания пестицидов.

Суд заслушал экономического эксперта Вячеслава Ионицэ, который проходит свидетелем защиты по делу о «краже миллиарда» против Владимира Плахотнюка. Ионицэ заявил, что «господин Плахотнюк никогда не давал ему указаний».

Экс-кандидата в мэры Криково Андрея Галацки приговорили к четырем годам тюрьмы за соучастие в «незаконном финансировании» партии «Шанс», связанной с Иланом Шором.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: