В Кишиневе 26 сентября пройдет субботник. Мэрия призвала всех принять участие в уборке столицы

В субботу, 26 сентября, в Кишиневе планируется большой субботник с участием столичных властей. Об этом 24 сентября сообщил мэр Кишинева Ион Чебан.

По словам Чебана, 26 сентября в 9:00 сотрудники мэрии выходят на уборку парка La Izvor, претура сектора Ботаника возьмется за парк «Долина роз», претура Чекан отвечает за верхнюю часть Рышканского парка, а претура Рышкановки — за нижнюю, там где озера. Претура сектора Центр будет убирать парк Valea Morilor, а Буюканы — парк Butoiaș возле одноименного ресторана.

Чебан также отметил, что столичные власти обеспечат всех перчатками и мешками для мусора, и призвал жителей столицы присоединиться к субботнику. «Мы ждем всех: жителей города, активистов, компании, НПО. Так мы хотим привлечь внимание горожан к состоянию дел в городе и научить сотрудничать», — рассказал Чебан и добавил, что, если 26 сентября будет плохая погода, субботник перенесут

Весь собранный мусор вывезут на свалку на улице Узинелор. Кроме уборки, столичные власти намерены установить в парках и зонах отдыха панно с предупреждениями и призывами соблюдать чистоту и информацией о штрафах.

Напомним, что за нарушение чистоты в общественных местах гражданам грозит от 20 до 60 часов неоплачиваемых общественных работ или штраф от 900 до 1800 леев, а предпринимателям и предприятиям — до 9 тыс. леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Національна поліція України

Украина и Россия обменялись ударами дронов: в Киеве погибли три человека, в Новороссийске повреждена нефтебаза

В ночь на 14 ноября Россия и Украина обменялись ударами дронов. В результате ночных ударов в Киеве пострадали 25 человек, в том числе 10-летний ребенок, известно о трех погибших под завалами. Россия также сообщила, что от ударов украинских беспилотников в Новороссийске пострадала нефтебаза комплекса «Шесхарис» и несколько жилых домов.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил 14 ноября, что в городе в результате атаки российских дронов пострадали 25 человек. Девять пострадавших госпитализировали, остальным оказали помощь на месте. Кроме того, по предварительной информации Кличко, под завалами поврежденных домов погибли три человека. Известно о возгораниях в жилых домах в Подольском, Днепровском, Соломенском, Святошинском и Оболонском районах Киева. В Голосеевском районе обломки упали на территории больницы, а в Дарницком районе произошло возгорание на территории школы.

Российские военные сообщили, что за ночь «перехватили и уничтожили» 216 украинских беспилотников. В Новороссийске в результате атаки украинских беспилотников повреждена нефтебаза на перевалочном комплексе «Шесхарис». Как сообщили в оперативном штабе Краснодарского края, после падения обломков дронов на нефтебазе произошел пожар и его уже потушили.

Повреждения также получили несколько жилых домов и гражданское судно. Пострадали три человека из экипажа корабля, их госпитализировали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: