bravogroupservices.com

В Кишиневе 42 человека отравились в ресторане

Национальное агентство общественного здоровья сообщило 12 августа о массовом отравлении в одном из ресторанов Кишинева. Ведомство не уточняет название ресторана, но отмечает, что 42 человека обратились к врачам с симптомами отравления.

Как отмечает агентство, на мероприятии 10 августа присутствовало 74 человека, восемь из которых — дети. После этого 42 человека в возрасте от 17 до 58 лет обратились к врачам. У всех одинаковые симптомы — жар, общая слабость, тошнота и понос. 37 человек госпитализированы, еще пятеро получают помощь на дому.

Специалисты агентства выясняют причину отравления.

Отметим, что в 2018 году ANSA зарегистрировала 18 случаев массовых отравлений. Из них шесть — в заведениях общепита (109 пострадавших, из них двое детей), два — в детских садах (10 пострадавших, 8 детей), одно — в школе (5 детей пострадали), два — в детских лагерях отдыха (41 ребенок пострадал). Еще шесть отравлений произошли дома (35 человек пострадали, в том числе 12 детей), а три — в местах, не предназначенных для общепита, или же едой, купленной у неавторизованных лиц

В 2019 году, по данным ANSA, произошло 10 отравлений: три — в заведениях общепита (51 пострадавший), одно — в детском саду (пострадали два ребенка), одно — в школе (пострадали 13 детей), три — дома (84 пострадавших, из них 17 детей), еще было одно отравление продуктами из магазина (пострадали 5 детей) и одно отравление в неавторизованном месте (38 пострадавших, в том числе 9 детей).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Депутат от PAS выступил за производство дронов-перехватчиков в Молдове: «Это патриотично»

Молдове «необходимо наладить производство дронов-перехватчиков для защиты воздушного пространства страны», заявил депутат от PAS Раду Мариан. Как он рассказал 9 июня в эфире передачи Vocile Puterii на Exclusiv TV, производство таких беспилотников «обойдется значительно дешевле производства ракет и не потребует чрезмерных расходов».

«Чтобы защититься от таких вторжений, нужны не только средства радиоэлектронной борьбы, но и собственное производство. Это необходимо, и сейчас самое время этим заняться. (…) Производство дронов не обязательно требует больших затрат: в зависимости от сложности один беспилотник может стоить от €5 тыс. до €800 тыс. Это намного дешевле, чем производство ракет Patriot», — заявил депутат.

Он также подчеркнул важность локального производства беспилотников. «Если говорить о дронах, важно начать производить их здесь, на месте. Это патриотично и связано с нашей обороной», — добавил Мариан.

Напомним, 7 июня президент Майя Санду рассказала, что Молдова намерена наладить производство дронов-перехватчиков «для защиты воздушного пространства страны». Для этого власти планируют изменить законодательство, чтобы привлечь в оборонную сферу частные компании и иностранных инвесторов.

С начала полномасштабной войны в Украине более 50 беспилотников и ракет незаконно пересекли воздушное пространство Молдовы. Ранее в Министерстве обороны сообщили NewsMaker, что чаще всего речь идет о дронах типа Shahed и «Герань-2», которые Россия использует в войне против Украины, а также о беспилотниках «Гербера» и дронах-приманках.

Последний такой случай произошел 8 июня. Беспилотник пересек границу Молдовы. Позже в поле рядом с селом Лопатна Оргеевского района нашли его фрагменты. Следы на месте указывают на взрыв. По данным минобороны, системы наблюдения Национальной армии и механизмы трансграничного мониторинга зафиксировали беспилотник, который вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны участка Михайловка–Лопатна.

Тем временем Кишинев и Киев по-разному оценивают происхождение беспилотника. Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы резко осудило инцидент. В МИД также сообщили, что «с большой вероятностью дрон, который взорвался в Оргеевском районе, украинского происхождения».

В то же время министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что дрон, который упал и взорвался в ночь на 8 июня возле села Лопатна Оргеевского района, российского происхождения. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: