Facebook

В Кишиневе 5-летнюю девочку насмерть придавило шкафом. Родители были на работе

В Кишиневе 5-летнюю девочку насмерть придавило шкафом. Как сообщила TV8 пресс-секретарь столичной полиции Наталья Стати, ребенок был дома один, ее родители ушли на работу.

По словам Стати,  около 12:00 в полицию поступило сообщении о том, что в квартире на ребенка упал шкаф. На место происшествия прибыли сотрудники полиции Чекан и скорая помочь. Несмотря на усилия врачей, спасти ребенка не удалось.

Правоохранители выяснили, что девочка была дома одна, так как ее родители ушли на работу, но мать постоянно поддерживала связь с ребенком по телефону.

Этот случай стали активно обсуждать в социальных сетях. А одна из жительниц Бельц предложила провести в воскресенье, 28 июня, флешмоб перед зданием мэрии города и призвать власти открыть детсады.

«Мы знаем, что десятки родителей уходят на работу, оставляя детей одних дома. Я поступаю так, потому что нет другого выхода, нам не предоставили других решений. Мы не может оставаться равнодушными к таким ситуациям, мы хотим, чтобы детсады возобновили работу с соблюдением правил работы в этот сложный период», — заявила организатор флешмоба.

Народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску заявила на своей странице в Facebook, что «государство обязано предоставить детям места в детсадах», но оно не может «подвергать их здоровье риску».

«Право на здоровье и безопасность в приоритете», — отметила адвокат.

По словам Бэнэреску, после начала летних каникул, число детей, заразившихся коронавирусом, удвоилось.

«„Откройте детсады“ — новый лозунг. Даже тяжелая эпидемиологическая ситуация нас не пугает. Люди, очнитесь. После начала каникул число детей, заразившихся коронавирусом, удвоилось, через несколько дней их станет 1 тыс. […] Мы, взрослые, идем по неверному пути, по моему мнению, изменяем форму и условия риска для детей. Разве риск заразиться COVID меньше?», — написала адвокат.

https://www.facebook.com/maia.banarescu/posts/2775723925888810

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Санду о проигранном в ЕСПЧ деле, которое рассматривала и Домника Маноле: Впервые слышу

Президент Майя Санду заявила 25 июня, что ей ничего не известно о решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязавшего Молдову выплатить компании Seksimp Group SRL €560 тыс. (около 11 млн леев), и участии в этом председателя Конституционного суда Домники Маноле. В начале июня этого года стало известно, что Маноле состояла в коллегии судей, принявших решение, приведшее позже к проигрышу нашей страны в ЕСПЧ, однако глава государства утверждает, что впервые об этом слышит.

«Я ничего не знаю об этом деле. У нас есть несколько дел в ЕСПЧ, но я впервые слышу именно об этом конкретном случае», — заявила Санду в эфире передачи În Profunzime на ProTV.

По поводу давно обсуждаемой инициативы обязать судей, виновных в проигрыше Молдовы в ЕСПЧ, участвовать в выплате компенсаций, президент отметила, что такой закон противоречил бы международным стандартам. «Закон гласит, что судью можно наказать за решение, принятое со злым умыслом, но это надо доказать. В противном случае, судья имеет право на ошибку и нельзя его ограничивать подобными мерами. Выход в том, чтобы в системе были честные люди, которые ориентируются на практику ЕСПЧ, чтобы не повторять прошлых ошибок», — подчеркнула президент.

Санду добавила, что на рассмотрении ЕСПЧ еще много дел из Молдовы, поэтому «счета продолжат поступать». «Поэтому мы должны настаивать на реформе правосудия», — заключила она.

***

Напомним, 4 июня ЕСПЧ обязал Молдову выплатить компании Seksimp Group SRL €560 тыс. (около 11 млн леев). Компания требовала почти €1 млрд компенсации. Спор связан с исполнением договора аренды, после которого имущество компании изъяли и продали на аукционе. Позже стало известно, что коллегию судей Апелляционной палаты, которая в 2012 году отклонила жалобу компании Seksimp Group и решение которой позже подтвердила Высшая судебная палата, возглавляла Домника Маноле.

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк после решения ЕСПЧ потребовал отставки Домники Маноле с поста председателя Конституционного суда. «Она виновна в осуждении Молдовы в ЕСПЧ. Молдаванам придется заплатить 11 млн леев из кармана каждого гражданина», — заявил Костюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: