Protest ambasada republicii Belarus
Максим Андреев, NewsMaker

В Кишиневе Amnesty International проведет протест перед зданием посольства Беларуси

Amnesty International Moldova сообщила, что 9 августа проведет протест перед зданием посольства Беларуси в Молдове, чтобы привлечь внимание к белорусским властям, которые продолжают задерживать активистов, журналистов и членов гражданского общества.

«В течение года мы были свидетелями насилия белорусских властей против мирных протестующих, которые вышли на улицы, чтобы противостоять режиму Лукашенко», — отметили в организации, напомнив, как год назад в Минске люди вышли на улицы после объявления победы Лукашенко на президентских выборах.

«Гражданское общество соберется на акцию протеста, чтобы призвать белорусские власти положить конец давлению на мирных протестующих и журналистов, обеспечить народу Беларуси свободу собраний и слова», — сообщили в Amnesty International Moldova. Также участники акции планируют призвать Минск не скрывать личности членов правоохранительных органов, участвующих в разгонах акций и задержаниях.

Акция у посольства Беларуси в Кишиневе начнется в 10:00.

Напомним, что 9 августа 2020 года в Минске люди вышли на улицы после объявления результатов президентских выборов в Беларуси. Согласно объявленным Центральной избирательной комиссией страны результатам, более 80% голосов набрал Лукашенко. Международные наблюдатели заявили о массовых фальсификациях во время голосования. В Минске и других городах начались акции протеста, в результате которых силовые органы задержали тысячи человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Землетрясения в Венесуэле: Число погибших превысило 1,4 тыс., почти 70 тыс. числятся пропавшими без вести

Через три дня после разрушительного двойного землетрясения в Венесуэле число погибших достигло 1 430 человек. Еще как минимум 68,9 тыс. человек числятся пропавшими без вести. Об этом в субботу сообщило агентство Associated Press со ссылкой на правительство страны.

Специалисты считают первые 48–72 часа после катастрофы решающими для спасения выживших. Но этот срок может увеличиться, если у людей есть доступ к еде и воде.

В наиболее пострадавший штат Ла-Гуайра направили свыше 14 тыс. военных и полицейских. Исполняющая обязанности президента страны Делси Родригес заявила в эфире национального телевидения, что они обеспечивают безопасность и помогают спасателям. Власти также закрыли все дороги, ведущие в Ла-Гуайру из других штатов.

По данным СМИ, среди местных жителей растет недовольство. Они считают, что правительство действует «неэффективно», а спасатели, армия и полиция «не готовы к катастрофе такого масштаба». Жители Ла-Гуайры сообщают, что им «пришлось разбирать завалы вручную — без техники, лопатами и подручными средствами».

Международная помощь

Международная помощь Венесуэле продолжает расти. По данным правительства, в страну уже прибыли не менее 17 рейсов со спасателями из разных стран. Они привезли оборудование и поисковых собак.

***

Напомним, 24 июня на севере Венесуэлы произошли два землетрясения магнитудой в 7,2 и 7,5 с разницей всего в 39 секунд. В стране объявили чрезвычайное положение.

Землетрясение считают самым сильным за более чем 100 лет. По оценке ООН, прямой ущерб составил $6,7 млрд. США пообещали выделить Венесуэле $150 млн помощи и смягчить санкции в отношении страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: