diez.md

В Кишиневе часть улицы Тигина перекроют до 14 июня

В Кишиневе с 23 мая по 14 июня приостановят движение транспорта по улице Тигина в периметре улиц Колумна и Митрополита Варлаама. Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии, пояснив, что на участке улицы ведут ремонтные работы.

В мэрии уточнили, что маршрут общественного транспорта изменится. Так, автобусы № 24, № 31, № 38 и № 39 будут ходить по ул. Вадул-луй-Водская — Измаильская — проспект Кантемира, проспект Негруцци — проспект Штефана чел Маре — Измаильская и далее как обычно.

Водителей, проезжающих центр  города, просят учитывать изменения и стараться избегать участков, на которых идет ремонт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Парламент утвердил новое правительство Молдовы во главе с Василе Тофаном

Парламент Молдовы 21 июля выразил вотум доверия и утвердил новое правительство во главе с премьер-министром Василе Тофаном. За утверждение нового кабмина проголосовали 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Выступая на пленарном заседании, Тофан подчеркнул, что новое правительство сосредоточится на пяти приоритетах: экономическом развитии, использовании процесса вступления в ЕС для модернизации страны, повышении эффективности государственного управления, укреплении безопасности и улучшении качества жизни граждан.

В экономической сфере Тофан пообещал сократить бюрократию для предпринимателей, цифровизировать государственные услуги, а также привлекать инвестиции в различные отрасли. Он также выступил за изменение модели развития сельского хозяйства, сделав ставку на инвестиции в ирригацию, внедрение современных технологий и переработку продукции, а не только на компенсацию убытков.

Говоря о реформе государства, Тофан объявил о проведении аудита государственных учреждений, устранении дублирующих функций и более эффективном управлении государственной собственностью. Он также отметил, что Молдове необходимо укреплять свою безопасность на фоне войны в Украине и рисков внешнего вмешательства.

Про евроинтеграцию Тофан сказал, что цель нынешнего мандата — подготовить страну к завершению переговоров о вступлении в ЕС и подписать Договор о присоединении до конца 2028 года.

«Я не прошу у вас карт-бланш. Я прошу проголосовать за программу с четким курсом, измеримыми показателями и конкретными сроками», — сказал Василе Тофан депутатам. По его словам, успех работы правительства будет оценивать по объему привлеченных инвестиций, развитию предприятий, росту экспорта и повышению качества государственных услуг.

По итогу правительство во главе с Василе Тофаном получило вотум доверия парламента. За его утверждение проголосовали 53 депутата от PAS. Фракции социалистов и коммунистов выступили против нового кабинета министров. Депутаты от партии «Демократия дома», блока «Альтернатива», «Нашей партии» и независимые депутата воздержались от голосования.

Напомним, 21 июля Тофан представил парламенту правительственную программу и состав будущего кабмина. Кандидат в премьеры ставит амбициозные цели — превратить Молдову в страну с самой дружественной для бизнеса средой в Европе и ускорить ее интеграцию в ЕС. NM рассказал, что обещают стране и населению Тофан и его команда.

Новость дополняется.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: