Максим Андреев, NewsMaker

В Кишиневе Чебан объявил о начале ремонта подземных переходов. Из них уберут все магазины

Мэр Кишинева Ион Чебан объявил 11 февраля о начале ремонта столичных подземных переходов. После проверки перехода на пересечении проспекта Штефана чел Маре и улицы Измаил Чебан рассказал, что сегодня подпишет распоряжение, предписывающее убрать оттуда все магазины.

По словам Чебана, пять подземных переходов отремонтируют уже в этом году. Остальные 17 — в течение ближайших четырех лет. «Реконструкцию и ремонт  проведут столичные службы в партнерстве с частными компаниями», — рассказал Чебан.

Также мэр Кишинева отметил, что придется убрать все магазины в подземках. По словам Чебана, 80% владельцев таких киосков не платят за аренду, причем у некоторых долги перед мэрией достигают миллионов леев. «У нас есть компания, долг которой — 13 млн леев», — добавил он.

По словам Чебана, после ремонта все переходы станут безопасными для людей, освещенными, лестницы оснастят пандусами для колясок.

«На ремонт этого перехода на проспекте Штефана нужно около €1 млн», — отметил мэр, но не уточнил, сколько будет стоить ремонт всех подземных переходов и в каких работа начнется в этом году.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS пополнила список кандидатов в депутаты. ЦИК получила документы еще от двух партий и блока

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 17 августа по запросу партии «Действие и солидарность» (PAS) пополнила избирательный список партии тремя членами PAS. ЦИК также получил документы для регистрации от двух партий, включая Либеральную партию, и избирательного блока.

В список PAS, в частности, включили три новых кандидата в депутаты: Андриана Кептонаря (45-е место), Михая Шевчука (103-е место) и Елену Жосан (104-е место).

Андриан Кептонарь был в списке, опубликованном ранее PAS. Однако, как уточнила для NM пресс-секретарь PAS Адриана Влас, Кептонарь отсутствовал на презентации списка в ЦИК и не смог подписать документы. Андриан Кептонарь — депутат парламента, Михай Шевчук — юрист по профессии и советник в аппарате вице-спикера парламента, в Елена Жосан — студентка, работающая в PAS.

В то же время сегодня в ЦИК подали документы Либеральная партия (59 кандидатов), партия «Новый исторический выбор», которая ходатайствовала о регистрации списка из 55 кандидатов, и «Блок Единения нации» (56 кандидатов).

В течение 7 дней ЦИК рассмотрит их заявки и примет решение.

До завершения срока подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты осталось два дня.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: