В Кишиневе Чебан объявил о начале ремонта подземных переходов. Из них уберут все магазины

Мэр Кишинева Ион Чебан объявил 11 февраля о начале ремонта столичных подземных переходов. После проверки перехода на пересечении проспекта Штефана чел Маре и улицы Измаил Чебан рассказал, что сегодня подпишет распоряжение, предписывающее убрать оттуда все магазины.

По словам Чебана, пять подземных переходов отремонтируют уже в этом году. Остальные 17 — в течение ближайших четырех лет. «Реконструкцию и ремонт  проведут столичные службы в партнерстве с частными компаниями», — рассказал Чебан.

Также мэр Кишинева отметил, что придется убрать все магазины в подземках. По словам Чебана, 80% владельцев таких киосков не платят за аренду, причем у некоторых долги перед мэрией достигают миллионов леев. «У нас есть компания, долг которой — 13 млн леев», — добавил он.

По словам Чебана, после ремонта все переходы станут безопасными для людей, освещенными, лестницы оснастят пандусами для колясок.

«На ремонт этого перехода на проспекте Штефана нужно около €1 млн», — отметил мэр, но не уточнил, сколько будет стоить ремонт всех подземных переходов и в каких работа начнется в этом году.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы рекомендовало гражданам воздержаться от необязательных поездок в России. В пресс-релизе ведомства говорится, что это связано с ухудшением ситуации с безопасностью в регионе и случаями применения «принудительных мер со стороны российских властей в отношении иностранных граждан».

«В связи с ухудшением ситуации с безопасностью в регионе, а также из-за зафиксированных случаев применения принудительных мер со стороны российских властей в отношении иностранных граждан, в том числе из Молдовы, рекомендуем гражданам воздержаться от необязательных поездок в РФ», — говорится в заявлении МИД, опубликованном 3 июня.

По данным министерства, «принудительные меры», применяемые российскими властями в отношении иностранцев, включают:

  • задержание при пересечении границы или во время рейдов на территории РФ;
  • произвольное применение законодательства;
  • перевод в следственные изоляторы, включая Многофункциональный миграционный центр;
  • административные санкции или уголовные обвинения без представления убедительных доказательств;
  • риск преследования или неправомерного задержания со стороны правоохранительных органов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: