chisinau.md

В Кишиневе для пациентов с СOVID-19 могут открыть еще одно отделение фтизиопульмонологической больницы

Если в Кишиневе не хватит коек для пациентов с COVID-19, столичные власти задействуют еще одно отделение муниципальной фтизиопульмонологической больницы. Таким образом, в столице появятся еще 150 коек для больных коронавирусом. Об этом на заседании муниципального совета Кишинева сообщил замглавы управления здравоохранения столицы Борис Гылка.

Если власти задействуют для лечения коронавируса еще одно отделение фтизиопульмонологической больницы, пациентов с туберкулезом, которые там лечатся, переведут в туберкулезный диспансер в Ворниченах (Страшенский район).

По словам Бориса Гылки, к утру 23 декабря в муниципальных больницах для пациентов с COVID-19 есть 1172 койки, 935 из которых — для взрослых. Сейчас в больницах находятся 850 взрослых с COVID-19, 52 из них в крайне тяжелом состоянии.

Больше всего пациентов с СOVID — в муниципальной больнице Георге Палади — 310 человек. В больнице Архангела Михаила 270 пациентов с коронавирусом, в больнице Святой Троицы — 220 пациентов, в больнице фтизиопульмонологии — 130 пациентов. В мэрии подчеркнули, что число больных с коронавирусом в больницах превышает число коек, потому что врачи выделяли для пациентов дополнительные места, в том числе переоборудовали  в палаты рабочие кабинеты.

Гылка отметил, что пока в Молдове нет вакцины от коронавируса, единственный способ предотвратить распространение коронавируса — носить маски в открытых и закрытых пространствах. Также чиновник подчеркнул, что в этом году в столице не выявили еще ни одного случая сезонного гриппа. По предположению Гылки, грипп не распространился благодаря тому, что люди носят маски.

Также в мэрии добавили, что муниципальные больницы готовы к усиленной работе в новогодние праздники. «Уже определили график работы медиков в праздничные дни, больницы смогут принять всех пациентов, в том числе тех, кто не заражен COVID-19. Но это вовсе не означает, что можно игнорировать опасность вируса», — подчеркнул Гылка.

Напомним, к утру 23 декабря в Кишиневе выявили 57 780 случаев коронавируса. Выздоровели 40,8 тыс человек, умерли — 918. В мэрии Кишинева заявляют, что впервые за восемь недель число новых случаев коронавируса снизилось, однако, статистика тяжелых и крайне тяжелых случаев продолжает расти.

Для борьбы с коронавирусом 10 декабря в столице задействовали отделение №2 муниципальной больницы пульмонологии. Там для зараженных пациентов выделили 130 новых коек.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»

Президент Молдовы Майя Санду опровергла слухи о намерении баллотироваться на третий срок, а также разговоры о том, что в будущем она может участвовать в выборах на пост президента Румынии. В эфире передачи на канале Jurnal TV глава государства подчеркнула, что намерена уважать Конституцию, а содействовать развитию страны она может и на других должностях.

«Я не собираюсь баллотироваться, я уважаю Конституцию. Хочу обратиться к тем, кто пишет подобные вещи, чтобы навредить нашему обществу и лишить его доверия к Конституции. Очень хорошо, что срок полномочий президента ограничен Конституцией, и я надеюсь, что мы и дальше будем оставаться демократией. Пожалуйста, прекратите писать это, ни с благими намерениями, ни с дурными», — подчеркнула президент.

Санду также отвергла слухи о намерении когда-нибудь баллотироваться на пост президента Румынии. «Зачем мне это? В Румынии есть президент, хороший президент. У нас тут много работы и я могу внести свой вклад в развитие страны и на других должностях, так сказать, на другой работе», — добавила Санду.

Отметим, что, соглано статье 80 Конституции Молдовы «одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд».

Майя Санду впервые победила на выборах президента в 2020 году, а в 2024 году ее переизбрали на второй строк. В выборах главы государства в 2028 году она не сможет участвовать, но после перерыва имеет право снова баллотироваться.

Отметим, что Санду стала первым президентом Молдовы, избранным прямым голосованием два срока подряд. Владимира Воронина, также знимавшего должность президента два срока подряд, выбрал парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: