publika.md

В Кишиневе экс-советник одновременно работал директором госпредприятия. Что ему за это грозит

Бывший советник Муниципального совета Кишинева (МСП) с 2015 по 2019 годы работал одновременно директором одного из муниципальных учреждений. Национальный орган неподкупности (НОН) сообщил 20 декабря о нарушении бывшим советником принципа несовместимости должностей.

Как отметили в Нацоргане неподкупности, после завершения расследования экс-советнику МСП на три года запретят занимать госдолжности.

Согласно действующему законодательству, ответственное должностное лицо не вправе осуществлять иную, кроме преподавательской и научной, оплачиваемую деятельность. Мандат местного выборного лица несовместим с обязанностями руководителя или заместителя руководителя (включая временно исполняющих их обязанности) структур, подведомственных местным органам публичной власти (публичные учреждения, службы, муниципальные предприятия).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Румынии вводят удостоверения личности с чипом: Документы без чипа будут выдавать только в особых случаях

С этой недели власти Румынии прекращают выдавать классические удостоверения личности старого образца. Вместо них граждане будут получать новые удостоверения личности с электронным чипом.

Как сообщают власти Румынии, новый документ с чипом будут выдавать бесплатно. Также можно будет получить удостоверение без чипа — его можно будет купить за 39 RON (около 150 леев).

Старое удостоверение личности образца 1997 года будут оформлять только в особых, обоснованных случаях. В остальных случаях службы учета населения будут принимать заявления только на новые документы.

Если срок действия удостоверения заканчивается в августе, граждане получат новый электронный документ в приоритетном порядке. Он меньше классического удостоверения и имеет размер банковской карты.

В чипе нового документа будут храниться данные о гражданине, включая адрес проживания. При этом пока не все учреждения Румынии установили устройства для считывания информации с новых удостоверений.

Старые удостоверения личности, которые уже есть у граждан, останутся действительными до окончания срока их действия.

Образец нового документа:

carteadeidentitate.gov.ro
carteadeidentitate.gov.ro


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: