daypic.ru

В Кишиневе еще в одной детской больнице откроют ковид-отделение

В Кишиневе в детской больнице им. Валентина Игнатенко откроют ковид-отделение. Это связано с тем, что в единственном отделении, в котором сейчас лечат детей от коронавируса, в детской инфекционной больнице не осталось мест. Об этом 4 июля сообщил на оперативном заседании мэрии глава муниципального управления здравоохранения Борис Гылка.

Как сообщил Гылка, в последнее время существенно выросло число случаев COVID-19 среди детей. Он не уточнил точную цифру, но отметил, что число заболевших пока позволяет не объявлять в Кишиневе желтый уровень опасности.

В то же время Гылка рассказал, что выросло и число беременных женщин, заболевших коронавирусом. Сейчас в столичном роддоме № 2, куда  госпитализируют инфицированных COVID беременных женщин со всей страны, не хватает свободных мест. Там находятся 9 беременных женщин с подозрением на инфекцию, у 11 женщин диагноз подтвердили.

Муниципалитет обратился в министерство здравоохранения и Нацкомиссию по ЧП с просьбой оказать поддержку в управлении возможной волной инфекции и задействовать другие родильные дома страны для лечения беременных.

***

Ранее министр здравоохранения Алла Немеренко сообщила о росте случаев коронавируса в Молдове на 85%. Министр заявила, что медицинская система страны готова справиться с новой возможной волной COVID, которая наблюдается и в других странах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент после принятия новой Конституции

В Казахстане 23 августа проходят первые выборы в новый однопалатный парламент — Курултай. Они проходят после конституционной реформы, которая изменила устройство власти и позволила Касым-Жомарту Токаеву претендовать на еще один президентский срок. 145 мест в парламенте распределят по партийным спискам. Независимые кандидаты участвовать в выборах не могут, а все семь допущенных партий поддерживают политику Токаева.

Новая Конституция Казахстана предусматривает переход от двухпалатного парламента, состоящего из сената и мажилиса, к однопалатному.

Правом голоса в Казахстане обладают 12,6 млн человек. Для голосования в стране и за рубежом открыли 10,4 тыс. избирательных участков.

На выборах предстоит выбрать 145 депутатов парламента сроком на пять лет. В этот раз голосование проходит только по партийным спискам. Ранее часть депутатов избирали по одномандатным округам. В бюллетени включили семь партий, а также графу «против всех».

Выборы признают состоявшимися, если явка превысит 50%. По данным ЦИК Казахстана, через три часа после начала голосования явка составила 17,96%.

Новую Конституцию Казахстана разработали за 22 дня. В марте ее одобрили на референдуме. Новый основной закон, среди прочего, значительно расширяет полномочия президента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: