IGP

В Кишиневе эвакуировали людей из здания суда Чекан из-за угрозы взрыва (ОБНОВЛЕНО)

В Кишиневе 10 февраля неизвестная позвонила в суд Чекан и сообщила о заложенной в здании инстанции бомбе. Из здания суда всех эвакуировали. На месте работают саперы. Об этом сообщило Управление полиции Кишинева.

ОБНОВЛЕНО 13:00 В результате проверки здания суда и прилегающей территории саперы не обнаружили никаких подозрительных объектов, как сообщили в полиции. Правоохранители завели уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения о террористическом акте.

Как уточнили в полиции, звонок от неизвестной поступил в 11:04. Женщина сообщила, что в здании суда находится взрывоопасный объект.

На место прибыли оперативники и саперы. Из здания суда всех эвакуировали. Территорию вокруг судебной инстанции оцепили.

На месте работают саперы.

Правоохранители устанавливают личность звонившей. Ей грозит штраф от 27 500 до 42 500 леев, либо до 240 часов неоплачиваемых общественных работ, либо до двух лет лишения свободы.

Напомним, что ранее подобные сообщения поступали и в другие инстанции. За последние несколько месяцев четыре раза неизвестные сообщали о заминировании суда Буюкан. Все сообщения оказались ложными.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

lifehacker.ru

Можно ли в Молдове пить воду из крана? Отвечает эколог Илья Тромбицкий

В Молдове воду из крана лучше не пить сырой, а употреблять ее после кипячения. Об этом рассказал эколог Илья Тромбицкий в эфире программы «Есть вопросы» на NewsMaker.

«По новым европейским стандартам регулярно берут пробы воды. И какая-то из проб не соответствует стандартам. Таких превышений может быть 5-10%. В конечном счете, это носит статистический характер, поэтому лучше кипятить воду».

В интервью NM эколог также предупредил, что купаться в Днестре можно, но вода не должна попадать в рот. Также он сказал, что рыбу из Днестра есть безопасно. «Конечно, можно провести разные химические анализы и найти там что-то. Но мы ту же самую „химию“ получаем и из другой еды».

Следует отметить, что как заверяет Apă-Canal Chişinău, перед подачей в распределительную сеть муниципия Кишинев воду ежедневно проверяют по более чем 25 физико-химическим и бактериологическим показателям. В июле 2025 года сотрудники Центральной лаборатории питьевой воды и Лаборатории питьевой воды станции Днестр отобрали 16 362 пробы воды, выполнив 31 797 физико-химических и 3 627 бактериологических исследований.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: