В Греции во время тушения лесных пожаров к западу от Афин разбились два вертолета, сообщила пожарная служба Греции, цитирует BBC. Два человека погибли.
ОБНОВЛЕНО 03.08 В результате столкновения двух пожарных вертолетов погибли датский пилот и офицер связи греческой пожарной службы. По данным правительственного источника, второй вертолет совершил аварийную посадку, а двое членов его экипажа отделались незначительными травмами. Выживших – британского пилота и члена греческого экипажа – доставили в больницу для лечения. Премьер-министр Греции выразил «глубочайшую скорбь» в связи с инцидентом, а председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «требуется особая смелость, чтобы лететь навстречу пламени».
Инцидент произошел в районе Псаты, Аттика.
Вертолеты арендовала пожарная служба. На каждом из них находился экипаж из двух человек. Они вылетели с военного аэродрома Элефсина.
Второй вертолет искали в ущелье, и греческие СМИ передают, что там могут быть двое погибших, но официального подтверждения этому нет. На место отправили шесть машин скорой помощи, реанимобиль, врачей и спасателей.
Тысячи людей эвакуировали из-за лесных пожаров, бушующих в нескольких районах Греции, включая части материка и туристические зоны.
На острове Крит пожары уничтожили тысячи гектаров земли и привели к временной эвакуации 8 тыс. человек.
Около 500 человек, в основном туристов, также эвакуировали в центральную Грецию 31 июля.
Пожары также вспыхнули на островах Парос, Андрос и Калимнос.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!