В Кишиневе и Кагуле посадят сто сакур, подаренных Японией


Мэрия японского города Томи подарила Молдове 100 саженцев сакуры. Весной 2020 года их посадят в Кишиневе и Кагуле. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский.

Ульяновский рассказал, что 100 сакур символизируют 100 дней, оставшихся до начала летних Олимпийских игр, которые летом 2020 года пройдут в Японии. Поэтому их доставят в Молдову и посадят весной следующего года во время визита в Кишинев мэра Томи Тошио Ханаоки.

МИДЕИ планирует посадить сакуру перед своим зданием, у здания Национального олимпийского комитета, у Фонда молдавско-японских отношений — в сквере Госуниверситета, перед молдавско-японским центром подготовки кадров и у мэрии Кагула.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдованами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хокс, автор книги «Играя в теннис с молдованами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хокса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдованами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: