publika.md

В Кишиневе исчезнут маршрутки? Что за проект утвердил столичный мунсовет

Мунсовет Кишинева 22 июля одобрил новые стандарты качества общественного транспорта. По словам автора проекта, советника от партии  «Действие и солидарность» Александра Трубки, новые стандарты «позволят нам забыть о маршрутках».

Как отметил Александр Трубка,  новые стандарты должны будут соблюдать все поставщики услуг общественного транспорта (муниципальные и частные). «Тем, кто не будет соблюдать, запретят  оказывать эти услуги», — добавил Трубка. По его словам, первое и главное требование новых стандартов — возраст общественного транспорта: для троллейбусов — не старше 20 лет, для автобусов — не старше 15 лет.

Второе требование  —  число пассажиров. «Мы все понимаем, что пробки — одна из главных причин, по которой пассажиры не хотят пользоваться общественным транспортом. Соблюдая эти стандарты, к 2025 году мы можем сократить в два раза число пассажиров на  единицу транспорта. За это время мы должны закупить новые троллейбусы и автобусы», — пояснил мунсоветник.

Еще одно требование касается размеров общественного транспорта. Его длина, согласно проекту, не должна быть меньше семи с половиной метров, а высота — меньше трех метра. «Это позволит нам забыть о маршрутках. К началу сентября 2022 года они навсегда исчезнут с улиц Кишинева. Их можно заменить современными автобусами и троллейбусами, которые будет закупать муниципалитет. Или это будут частные компании, с которыми мэрия заключит контракт», — рассказал Трубка.

Советник от партии социалистов Виталий Мукан, комментируя проект, сказал, что отношение мэрии к общественному транспорту необходимо изменить, а проект несет с собой и положительные перемены в системе общественного транспорта, и дополнительные риски. «Сейчас не увеличиваем количество транспорта, а улучшаем его качество. Но в любом случае нужно понимать, что это приведет к изменениям в тарифах. Если это решение пройдет, мы должны принять на себя весь риск. Но это направление в любом случае правильное», — отметил Мукан.

Муниципальный советник от партии «Шор» Валерий Клименко добавил, что проект «сам по себе хороший», однако, реализуя его, муниципальные власти должны быть готовы сократить расходы на финансирование других отраслей:  образование, здравоохранение и так далее. «Мы не доросли экономически до таких проектов. Я хочу, чтобы люли ездили в хороших условиях, но мы экономически не дожили до таких времен», — отметил Клименко.

Публичные консультации по этому проекту прошли в конце февраля — начале марта этого года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

Молдова завоевала бронзу на необычном международном чемпионате — в гонках резиновых уточек

Молдова заняла третье место на международных соревнованиях по заплыву резиновых уточек, прошедших в Италии. Хотя это может показаться шуткой, соревнование вполне реальное. Мероприятие прошло в итальянском регионе Абруццо, в региональном парке Сиренте-Велино, примерно в 40 километрах от города Л’Акуила, сообщает Radio Moldova.

Необычные соревнования превратили участок реки Атерно в арену настоящего «чемпионата мира» среди пластиковых уточек. В нем участвовали 197 уточек, представлявших столько же делегаций: 195 стран, Организацию Объединенных Наций и Европейский союз.

Чтобы не запускать в воду всех уточек одновременно, для решающего этапа отобрали только 15. Уточка, представлявшая Молдову, добралась до финиша третьей. Победу одержала Италия, а серебро досталось Франции.

Еще около 200 уточек разных размеров стали частью мероприятия, организованного между населенными пунктами Тионе-дельи-Абруцци и Аччано.

Идея провести соревнование принадлежит уроженке Гориано-Валли, которая сейчас живет в Больцано. Она решила организовать мероприятие после того, как поделилась видео с похожими соревнованиями.

Помимо развлекательной составляющей, мероприятие в Абруццо имело экологическую и благотворительную цели. Организаторы собирали пожертвования в поддержку музея Sirente-Velino, созданного в Гориано-Валли. Кроме того, перед гонкой волонтеры и участники очистили реку Атерно и ее берега, собрав 12 мешков пластиковых отходов и другого мусора.

Организаторы подчеркнули, что здоровье людей тесно связано со здоровьем других живых существ и состоянием окружающей среды. Они также обратили внимание на роль повседневных привычек в профилактике заболеваний и поддержании здоровья.

«Мы выбрали уточку, чтобы с улыбкой поговорить о чем-то очень серьезном. Мы можем каждый день заботиться о своем здоровье и помнить, что здоровье людей связано со здоровьем других живых существ и окружающей среды», — заявил Фаусто Ди Джулио, основатель MuDi — культурного и благотворительного проекта, посвященного сохранению исторического наследия и борьбе с сокращением населения деревень в центральной Италии.

Гонки резиновых уточек проводятся не впервые. С 2018 года подобные мероприятия проходят в Мерано на реке Пассирио. А в 2008 году гонка Great British Duck Race в Лондоне собрала сотни тысяч уточек и привлекла внимание своим масштабом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: