1news.md

В Кишиневе из-за коронавируса суды будут работать в особом режиме

В Кишиневе все судебные инстанции будут работать в ограниченном режиме в период с 1 декабря 2020 года до 15 января 2021 года из-за угрозы распространения коронавируса. Так 30 ноября распорядился суд Кишинева в соответствии с решением национальной чрезвычайной комиссии в области здравоохранения.

Как отмечается в постановлении, в период с 1 декабря по 15 января суды будут рассматривать дела, для которых не требуется присутствие сторон, а также срочные дела, вроде уголовных, касающихся защиты жертв насилия, тяжбы, касающиеся несовершеннолетних и другие дела, откладывание которых может нанести ущерб правосудию.

Рассмотрение остальных дел отложат до второй половины января и оповестят участников процесса о новых датах.

Всем участникам судебных процессов будут измерять температуру. Все должны будут носить маски и соблюдать дистанцию, а также пользоваться средствами для дезинфекции. В суды запрещено входить тем, кто в последние две недели были за границей в странах из «красной зоны», тем, кто нарушил режим самоизоляции. В зале заседаний одновременно могут присутствовать не более 20 человек и все должны соблюдать дистанцию не менее метра.

Напомним, что 30 ноября в Молдове снова действует чрезвычайное положение в здравоохранении. С сегодняшнего дня запрещено находиться в общественных местах группами более трех человек. Кроме того, граждане обязаны носить маски в помещениях и на улице, а бары, рестораны и кафе не будут работать в ночное время. С 22:00 до 7:00 они смогут работать только в режиме доставки. Остается в силе запрет собираться в лесах, парках, аллеях, на пляжах группами более трех человек. Такие ограничения будут действовать до 15 января.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дарья Слободчикова / NewsMaker

ЦИК утвердил результаты выборов в парламент Молдовы: Теперь слово за Конституционным судом

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила результаты парламентских выборов, прошедших в Молдове 28 сентября. Теперь Конституционный суд должен в течение 10 дней одобрить или аннулировать отчет.

Центризбирком на заседании 5 октября подвел итоги выборов и распределил мандаты депутатов между пятью политическими силами, прошедшими в парламент. Партия «Действие и солидарность» (PAS) получит 55 мест, «Патриотический блок» социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» — 26, блок «Альтернатива» — 8, а «Наша партия» и партия «Демократия дома» — по 6.

Ранее ЦИК признал, что партия «Демократия дома» вела «скоординированную кампанию в TikTok» и не указала расходы на продвижение в соцсетях. Это дает основания аннулировать регистрацию партии на выборах. Лидер формирования Василе Костюк все обвинения отверг. Решение отменить или подтвердить результаты выборов остается за Конституционным судом.

***

По данным ЦИК, на парламентских выборах 28 сентября PAS набрала 50,20% голосов, «Патриотический блок» — 24,17% , блок «Альтернатива» — 7,96%, «Наша парти» — 6,20%, партия «Демократия дома» — 5,62%. Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог. В голосовании приняли участие 52,24% избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: