Iv Ceban/Facebook

В Кишиневе километровые пробки из-за ремонта улицы Албишоара. Что говорят водители и мэр Чебан

В Кишиневе из-за перекрытого на ремонт отрезка улицы Албишоара от бульвара Гагарина до Измаильской образовались километровые пробки не только в центре города, но и на Ботанике, Чеканах. В группе «ГБМ Город без маршруток» в Facebook сообщают об образовании очередного затора и ругают столичные власти. А мэр Кишинева Ион Чебан на своей странице в Facebook извиняется перед жителями столицы и рассказывает о ходе ремонта на Албишоара.

Столичные водители сообщают о пробках практически на всех улицах, ведущих в центр Кишинева.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10219550313002114&set=gm.3096454320408501&type=3&theater&ifg=1

На виадуке образовался затор в направлении центра. Также пробки на Волунтарилор, Дечебал, Измаильской.

Проблему с движением транспорта в городе спровоцировал ремонт на улице Албишоара. После того как 10 августа отрезок улицы от бульвара Гагарина до Измаильской перекрыли до 23 августа, в центр города стало сложнее проехать.

Мэр столицы извинился перед водителями, отметив, что подобные проекты требуют некоторых жертв. «Прошу прощения у участников дорожного движения, но мы не можем реализовать масштабные проекты  ремонта улиц без того, чтобы приостановить на них движение», — написал он и добавил, что на Албишоара уже сняли старый тротуар и занялись проезжей частью. Также Чебан сообщил, что на улице обновят ливневую канализацию и фонари.

https://www.facebook.com/i.ceban.public/posts/657784988158713

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»

Информация Telegram-каналов о том, что Александр Стояногло якобы является кандидатом от PAS на выборах башкана Гагаузии, не соответствует действительности. Об этом 9 сентября рассказал спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу в эфире на Jurnal TV. При этом Гросу положительно оценил участие Стояногло в переговорах между Комратом и Кишиневом об особенностях проведения выборов, но призвал его больше не использовать парламент для предвыборных заявлений.

Во время эфира Гросу спросили, будет ли PAS как партия участвовать в выборах в Гагаузии.

«У нас пока нет решения по этому вопросу. Говорю как есть — мы еще обсуждаем это. Мы прекрасно понимаем, какие у нас там шансы, но в то же время не можем оставить людей», — пояснил Гросу.

Комментируя сообщения Telegram-каналов о том, что Стояногло якобы станет кандидатом от PAS на выборах башкана, Гросу назвал их фейком.

«Очевидно, что это фейк. Мы очень редко общаемся с господином Стояногло, в основном на пленарных заседаниях. Но хочу сказать, что я видел, как он проявил себя во время переговоров. Тогда мы пытались найти решения по особенностям проведения выборов, когда депутаты Народного собрания приезжали в Кишинев. Пригласили и господина Стояногло. У него была очень правильная позиция. Я был приятно удивлен. Во многих моментах он вмешивался и говорил: «Коллеги, здесь решение очевидно, оно полезное и правильное — чтобы одинаковые правила проведения выборов применялись на всей территории Молдовы. Я не могу судить о его управленческих способностях, да и не мне об этом судить», — сказал лидер PAS.

Гросу также обратился к Стояногло, который объявил о намерении баллотироваться на пост башкана Гагаузии во время пресс-брифинга в парламенте, и попросил его в дальнейшем выбирать для подобных заявлений другое место.

«Я видел, что он объявил о своих намерениях. Единственное, о чем я его попрошу: когда он решит делать подобные предвыборные заявления, пусть выберет другое место. Парламент не предназначен для объявления о начале избирательных кампаний. Для этого есть другие, нейтральные площадки», — добавил Гросу.

Напомним, что депутат от блока «Альтернатива» Александр Стояногло 7 сентября во время пресс-конференции в парламенте объявил, что намерен баллотироваться на пост башкана Гагаузии. Он отметил, что пойдет на выборы как независимый кандидат.

Лидер Молдавской национальной партииДрагош Галбур написал в своем Telegram-канале, что Стояногло «стал кандидатом правящей партии». Политику якобы «пообещали закрыть все уголовные дела, а также предоставить политическую и административную поддержку». Стояногло эти заявления не прокомментировал.

***

ЦИК 3 сентября объявил о начале избирательного периода выборов башкана Гагаузии. Избирательная кампания начнется 16 октября. Выборы состоятся 15 ноября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: