В Кишиневе кладбища останутся закрытыми на Радоницу

В Кишиневе кладбища останутся закрытыми 6, 7 и 8 июня, когда в Молдове отмечают Радоницу. Такое решение приняла муниципальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья. Как сообщил на своей странице в Facebook мэр Кишинева Ион Чебан, это необходимо из-за роста числа заразившихся коронавирусом и угрозы всплеска COVID-19.

«Только на кладбище Св. Лазаря 280 тыс. могил. Если на каждую могилу придет хотя бы один человек, мы рискуем создать большой очаг заражения, тем более, что и так число заразившихся растет. А еще если те, кто придет, начнут раздавать поману, как у нас принято, риск очень высок», — написал Чебан, добавив, что в столичных больницах, в которых лечат коронавирус, осталась 191 свободная кровать.

Напомним, что Радоницу в этом году в Молдове отмечают 6, 7 и 8 июня. Согласно решению комиссии общественного здоровья, в эти дни (6,7,8 июня, а также 14, 20, 21 и 28 июня) в Кишиневе и Бельцах не будет ходить общественный транспорт.

Отметим, что в Кагульском районе местная комиссия общественного здоровья уже приняла решение закрыть кладбища с 6 по 19 июня. За последние сутки в районе зарегистрировали 26 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Также чрезвычайная комиссия общественного здоровья в Кагуле приняла решение закрыть рынки с 9 по 22 июня. Разрешат работу только фермерским рынкам.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Франция, Греция, Дания, Словения и Кипр выступили за запрет использования TikTok, Instagram, YouTube и других соцсетей лицами младше 15 лет на территории Евросоюза. Такое предложение прозвучало на встрече министров цифровых технологий стран ЕС, которая прошла в Люксембурге.

В ЕС действуют возрастные ограничения на социальные сети: TikTok, Instagram, Snapchat и X разрешены с 13 лет, YouTube и Tumblr — с 16. Но дети обходят это, вводя при регистрации другую дату рождения. По данным министра цифровизации Франции, соцсетями дети начинают пользоваться с 7–8 лет, передает France24.

Франция предлагает обязать платформы запрашивать согласие родителей при регистрации несовершеннолетних пользователей. Соответствующий закон в стране приняли ещё в 2023 году, но он пока не получил одобрения со стороны ЕС.

Представители ЕС обращают внимание на угрозы, с которыми сталкиваются дети в интернете: агрессивный контент, травля и порнография. Кроме того, продолжительное использование гаджетов может вызывать тревожные расстройства и депрессию, а также снижать способность к критическому мышлению.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает создать приложение для безопасного управления личными данными пользователей. Оно будет передавать онлайн-платформам информацию о том, достиг ли пользователь установленного минимального возраста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: