rtr.md

В Кишиневе маршрутчики требуют повысить стоимость проезда до 6 леев

В Кишиневе администраторы маршрутных такси обратились в мэрию с просьбой увеличить стоимость проезда до 6 леев. Решение приняли на заседании администраторов 9 января.

Как пояснил NM глава Auto-Rapid (управляет маршрутами 120,129, 134, 157, 162, 166, 173, 178, 184, 189, 190) Николай Середняк, администраторы обратились в мэрию с просьбой «привести стоимость проезда в соответствие с затратами». По его словам, в зависимости от маршрута затраты на перевозку одного пассажира варьируют от 8 до 10 леев.

«Мы не хотим лезть в карман наших бедных пенсионеров и тех, у кого маленькие зарплаты, но ничего другого не остается», — отметил он. Также Середняк подчеркнул, что содержать автомобили затратно: необходимы техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт и т.д.

«У меня на 129 маршруте было 45 машин, а сейчас только пять, остальные ушли из-за нерентабельности», — отметил Середняк.

«Мы предоставили мэрии расчеты. В последнее время [перевозка пассажиров] у нас обходилась в 10 леев. Но тут есть нюанс. Если 10 леев, то перевозить не более пяти пассажиров стоя. Но, поскольку в часы пик в маршрутки набивается много людей, мы можем снизить тариф и до шести леев», — сказал Середняк.

Информацию NM подтвердил и администратор NVST (управляет маршрутами 103, 121, 138, 145, 151, 159, 163) Офрим Нуцу. Он также отметил, что отрасль «работает в убыток». Администратор пояснил, что все предыдущие обращения в мэрию, не дали результатов. По его словам, на заседании обсуждали тариф от шести до восьми леев. В итоге решили потребовать поднять стоимость проезда до шести леев.

Отметим, последний раз цены на проезд в маршрутках в Кишиневе увеличили в 2006 году.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лозован и Нестеровский обжаловали приговоры через адвоката: их местонахождение неизвестно

Депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, которых приговорили к тюремному сроку и объявили в розыск, подали апелляции на решения судов первой инстанции. Их адвокат Анатолий Питель назвал приговоры «незаконными и необоснованными». Что касается местонахождения его клиентов, адвокат сказал, что «не встречался с ними до вынесения приговоров», передает TVR Moldova.

По данным СМИ, апелляции рассмотрит Апелляционная палата Кишинева.

«Мы обжаловали решения по обоим делам. Считаем их незаконными и необоснованными. Не согласны с тем, что зафиксировал суд в приговорах», — пояснил адвокат.

Следующее заседание по делу Александра Нестеровского назначили на 16 сентября. Заседание, запланированное на 27 июля, перенесли из-за забастовки адвокатов. По делу Ирины Лозован последнее заседание прошло 17 июля.

* * *

Напомним, 31 марта суд Кишинева сектора Буюканы приговорил депутата Ирину Лозован к шести годам тюрьмы, а ее мужа Павла Гырляну — к пяти годам по делу о подкупе мэра Окницы и незаконном финансировании партий. Кроме того, у них конфискуют 30 $тыс., которые они пытались передать мэру за то, чтобы он покинул ПСРМ и вступил в близкую Илану Шору партию «Возрождение». Осужденные на заседание суда не пришли, и их объявили в розыск. Глава полиции Виорел Чернэуцану утверждал, что Лозован и ее муж бежали в Приднестровье. По его словам, единственный способ покинуть регион — это нелегально пересечь границу с Украиной или попытаться пройти «замаскированными», с новыми удостоверениями личности.

За неделю до этого коллегу Лозован депутата Александра Нестеровского приговорили к 12 годам тюрьмы по делу о коррупции и незаконном финансировании партий. Его тоже объявили в розыск.

В Службе информации и безопасности (СИБ) утверждают, что Нестеровский находится в Приднестровье, куда его вывезли на машине с дипломатическими номерами посольства России. Спецслужба показала записи с камер, которые, по информации СИБ, это подтверждают. На Левом берегу, как считают в СИБ, Нестеровский находится под защитой российских спецслужб.

В свою очередь власти непризнанной ПМР заявили, что не располагают информацией о местонахождении депутата.

10 июля глава парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп сообщил, что депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, приговоренные к тюремному сроку и объявленные в розыск, предположительно, покинули приднестровский регион. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: