Народный адвокат по правам ребенка Василе Корой прокомментировал инициативу мэра Кишинева Иона Чебана привлечь учеников к уборке школьных дворов. По словам омбудсмена, участие детей в уборке должно быть добровольным, безопасным и не мешать учебному процессу.
«Участие учеников в таких мероприятиях должно быть добровольным, без давления, с учетом возраста и возможностей детей», — написал Корой.
Он отметил, что такие инициативы не должны мешать учебному процессу и нарушать право ребенка на образование. «Важно гарантировать безопасность и здоровье детей, исключать физически тяжелую работу, контакт с опасными предметами или вредными средами. Участие в уборке не должно ограничивать отдых и свободное время детей, а любые действия школ должны иметь образовательную цель, а не заменять обязанности властей по содержанию инфраструктуры», — добавил Корой.
Народный адвокат подчеркнул, что развитие экологического воспитания и гражданского духа — законная цель, но власти и школы должны соблюдать национальное законодательство и международные стандарты прав ребенка, включая право детей на выражение мнения, и не использовать практики, которые превращают участие детей в принудительный труд или эксплуатацию.
***
Напомним, что мэр столицы Ион Чебан сообщил, что в Кишиневе школьники вместе с учителями выйдут на уборку территорий учебных заведений. Акция пройдет в пятницу, 27 марта, после четвертого урока.
Министр образования Дан Перчун 25 марта заявил, что «приветствует инициативу» Иона Чебана. По словам министра, «это помогает экологическому воспитанию, однако такие мероприятия следует проводить вне учебного времени».
В то же время министр подчеркнул, что уборку лучше проводить после занятий.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!