Inspectoratul de Politie Hincesti

В Кишиневе мать выпавшего из окна младенца рассказала о случившемся

В Кишиневе мать трехмесячной девочки, в убийстве которой подозревают ее отца, рассказала, что ее муж никогда не проявлял агрессии к детям. Однако женщина сказала журналистам Pro TV, что ее муж болеет сахарным диабетом, и, когда его самочувствие ухудшается, он «может заснуть».

Как рассказала женщина, во время трагедии она пошла в магазин с другой своей двухлетней дочерью. А с младшей дочерью остался ее отец.

Мать погибшей трехмесячной девочки выступила в защиту своего мужа. По ее словам, он никогда не проявлял агрессии ни к ней, ни к детям, и она много раз оставляла обеих девочек под его присмотром. Также она подчеркнула, что в день трагедии не ссорилась с мужчиной.

По словам женщины, ее муж болен сахарным диабетом и иногда плохо себя чувствует. И в день трагедии было именно так.

«У него диабет, и, когда сахар падает, ему плохо, у него проблемы со здоровьем, которые не поддаются лечению. Он не агрессивен, просто иногда может заснуть, сказать что-то не то. Но он никогда не делал ничего плохого, особенно с детьми», — сказала женщина. Она рассказала, что ее муж сейчас сам в шоке, не может поверить, что он мог сделать такое.

Напомним, накануне полиция сообщила, что трехмесячная девочка выпала с 4 этажа жилого дома на ул. Алба Юлия. Как подозревает полиция, отец выбросил ребенка за окно по непонятном пока причинам. Мужчину задержали по подозрению в убийстве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бельцы
esp.md

Бесплатный проезд по средам в Бельцах пока не запустили. Петков обвиняет советников, в ПСРМ назвали инициативу «популистской»

В Бельцах со 2 сентября планировали запустить «Зеленые среды» и сделать проезд в общественном транспорте бесплатным раз в неделю. Однако инициативу пока не реализовали. Мэр Александр Петков сказал, что ее «преднамеренно блокируют» некоторые муниципальные советники. Советник от Партии социалистов Сергей Грамма в комментарии NewsMaker сказал, что считает инициативу популистской и утверждает, что у города сейчас нет денег на ее реализацию.

Что заявил Петков

Мэр Бельц Александр Петков 1 сентября сообщил в соцсетях, что со 2 сентября в городе планировали запустить «Зеленые среды» — сделать проезд в общественном транспорте бесплатным каждую среду.

По его словам, инициатива должна стимулировать больше бельчан пользоваться городским транспортом и помочь разгрузить улицы.

«Однако ее пока преднамеренно блокируют советники Партии социалистов и Партии коммунистов, Николай Григоришин и представители PAS», — сказал Петков.

Мэр настаивает, что город может обеспечить бесплатный проезд хотя бы один день в неделю.

«Более того, считаю, что уже со следующего года мы можем сделать проезд в муниципальном общественном транспорте полностью бесплатным», — добавил Петков.

«Такая инициатива — популизм»

Муниципальный советник от Партии социалистов Сергей Грамма в комментарии NewsMaker пояснил, что сейчас у Бельц нет финансовых возможностей для реализации такой инициативы.

«С моей точки зрения, такая инициатива — популизм и подготовка к предвыборной кампании господина мэра. Сегодня в Бельцах нет финансового покрытия для такой инициативы. Когда нам предложили проект решения, в нем даже не указали источники финансирования», — подчеркнул Грамма.

По его словам, остаются вопросы и к тому, как система будет работать на практике: кто сможет ездить бесплатно и каким образом будут оплачивать проезд жители других городов и сел, приезжающие в Бельцы, если речь идет о бесплатном транспорте только для бельчан.

«Нам рассказывали о Европе, но там ввели электронную систему оплаты билетов, чего у нас пока нет», — отметил советник.

Грамма также сообщил, что запросил у муниципального предприятия «Троллейбусное управление» информацию о задолженности мэрии. По его словам, согласно полученному ответу, за 2024 год мэрия задолжала предприятию 5,5 млн леев, а за 2025 год — еще 5 млн леев.

«Более 10 млн леев задолженности. Каким образом делать общественный транспорт бесплатным, если есть долги? Мы считали, что если вводить бесплатный общественный транспорт, то это будет стоить от 130 до 140 млн леев ежегодно», — подметил Грамма.

Он назвал инициативу «абсурдной» и считает, что в нынешних условиях реализовать ее в Бельцах невозможно. Грамма также напомнил, что в городе уже есть категории жителей, которые пользуются общественным транспортом на льготных условиях.

***

Напомним, что 15 июля в мэрии Бельц сообщили, что с 1 сентября по средам проезд во всем общественном транспорте города планируют сделать бесплатным. Кроме того, местные власти намерены с 1 января 2027 года полностью отменить плату за проезд в общественном транспорте. С такой инициативой выступил мэр Александр Петков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: