В Кишиневе могут ограничить скорость дорожного движения на некоторых улицах

Мэрия Кишинева изучает возможность ограничить скорость дорожного движения на некоторых столичных улицах. Об этом 9 января сообщил вице-мэр Кишинева Илие Чебан, предложив Генуправлению общественного транспорта установить в историческом центре города, на виадуке и улице Алеку Руссо скоростной режим 30 км/ч.

«Мы заметили, что в Кишиневе некоторые водители превышают допустимую скорость движения, и это приводит к авариям. На этой неделе мы решили вместе со специалистами дорожной полиции и управления общественного транспорта проверить участки, где чаще всего происходят ДТП, чтобы сделать дорожное движение в столице более безопасным», — рассказал глава управления Виталий Михалаке.

В ответ Илие Чебан предложил чиновнику принять определенные меры. «После изучения ситуации я предлагаю вам не просто констатировать проблемы, но и принять определенные меры. Предлагаю коллегам из дорожной полиции рассмотреть возможность ограничения скоростного режима на некоторых улицах. Господин Михалаке, у меня идея, которую я прошу вас принять в расчет. У нас было исследование специалистов и идея ограничить скоростной режим в историческом центре до 30 км/ч. Такие меры принимают во всех европейских городах», — предложил Чебан.

Вице-мэр отметил, что это позволит избежать множества аварий и снизить уровень загрязнения воздуха в городе. «Есть исследование: у пешехода, сбитого машиной, ехавшей на скорости 30 км/ч, в три раза больше шансов выжить, чем у того, которого сбила машина, ехавшая на скорости 50 км/ч», — добавил он.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Франция, Греция, Дания, Словения и Кипр выступили за запрет использования на территории Евросоюза TikTok, Instagram, YouTube и других соцсетей лицами младше 15 лет. Такое предложение прозвучало на встрече министров цифровых технологий стран ЕС, которая прошла в Люксембурге.

В ЕС действуют возрастные ограничения на социальные сети: TikTok, Instagram, Snapchat и X разрешены с 13 лет, YouTube и Tumblr — с 16. Но дети обходят это, вводя при регистрации другую дату рождения. По данным министра цифровизации Франции, дети начинают пользоваться соцсетями с 7–8 лет, передает France24.

Франция предлагает обязать платформы запрашивать согласие родителей при регистрации несовершеннолетних пользователей. Такой закон в стране приняли еще в 2023 году, но он пока не получил одобрения ЕС.

Представители ЕС обращают внимание на угрозы, с которыми сталкиваются дети в интернете: агрессивный контент, травля и порнография. Кроме того, продолжительное использование гаджетов может вызывать тревожные расстройства и депрессию, а также снижать способность к критическому мышлению.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает создать приложение для безопасного управления личными данными пользователей. Оно будет передавать онлайн-платформам информацию о том, достиг ли пользователь установленного минимального возраста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: