В Кишиневе мужчина, представившийся сотрудником банка, украл с карты жертвы более €5,5 тыс.

В Кишиневе правоохранительные органы задержали 13 августа 37-летнего мужчину, подозреваемого в краже денег с банковской карты. По данным полиции, мужчина представился сотрудником банка и обманом выведал у жертвы данные банковского счета.

Жертва мошенника обратилась в полицию 10 августа. Женщина рассказала, что с ее банковского счета украли €5520. Правоохранительные органы выяснили, что мужчина вместе с сообщниками позвонил жертве, представился сотрудником банка, в котором у нее был счет, и убедил ее сообщить ему данные карты.

Подозреваемого задержали на 72 часа. Если суд признает его вину, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Также в полиции напомнили, что не стоит никому сообщать данные своей карточки, даже персоналу банка. чтобы выяснить, действительно ли вам звонят из банка, необходимо самостоятельно перезвонить по телефонам, указанным на карте.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cna.md

НЦБК задержал мужчину по делу о коррупции. Он содействовал переводу $60 тыс.

Национальный центр по борьбе с коррупцией и Антикоррупционная прокуратура провели обыски и задержали на 72 часа мужчину по делу об активной коррупции.

Согласно материалам дела, он подозревается в том, что через электронные кошельки содействовал переводу $60 тыс., которые были частью общей суммы $120 тыс. для подкупа публичных лиц. Деньги были предложены за то, чтобы не фиксировать некоторую преступную деятельность.

Задержание провели в продолжение расследования дела о коррупции, связанного с соучастием в пассивной коррупции и требованием $400 тыс.

По делу продолжаются действия уголовного преследования с целью установления всех обстоятельств и выявления всех причастных лиц.

Что известно о деле

29 марта Антикоррупционная прокуратура сообщила о задержании человека, который, по версии следствия, требовал $400 тыс. (около 7 млн леев) за решение в пользу фигурантов уголовного дела.

31 марта Генеральная прокуратура сообщила о задержании прокурора и трех сотрудников полиции по подозрению в соучастии в пассивной коррупции.

По данным следствия, прокурор Кристин Гему вместе с первым задержанным и тремя полицейскими требовал $400 тыс. Деньги, как утверждают правоохранители, предназначались для участников схемы и других сотрудников правоохранительных органов, чтобы те приняли выгодные для них решения по делу об отмывании денег.

Следователи также сообщили, что во время документирования дела часть суммы передали под их контролем.

1 апреля Антикоррупционная прокуратура уточнила, что накануне задержали уже четверых полицейских, а не трех, как сообщали ранее. При этом двух полицейских освободили после допросов и следственных действий. «Сейчас в изоляторе находятся четыре человека: прокурор и два полицейских, которых задержали на 72 часа, а также человек, задержанный 29 марта, которого суд арестовал на 30 дней», — уточнили в Антикоррупционной прокуратуре.

2 апреля Кристина Гему и сотрудника Национального инспектората расследований (НИР) Андрея Чобану отправили под предварительный арест на 30 дней. Другого сотрудника НИР Валерия Чебана освободили под судебный контроль.

3 апреля глава министерства внутренних дел Даниэла Мисаил-Никитин прокомментировала ситуацию, отметив наличие «недовольства в системе», но подчеркнув, что «команда остается целой и все сотрудники продолжают выполнять свои обязанности». При этом министр воздержалась от оценки действий сотрудников Антикоррупционной прокуратуры и НЦБК, предложив дождаться результатов расследования.

18 мая прокурора Хынчештской прокуратуры, офиса в Яловенах, Кристина Гему освободили из-под предварительного ареста и перевели под домашний арест, сообщало издание Agora.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: