Татьяна Султанова, NewsMaker

В Кишиневе на 100 тыс жителей приходится 1259 больных коронавирусом

В декабре в Кишиневе на 100 тыс жителей пришлось 1259 заболевших COVID-19. Это больше, чем в сентябре и октябре.  В ноябре коронавирусом болели 1372 человека на 100 тыс жителей, в октябре — 1059 человек, в сентябре — 866 человек. Об этом на заседании муниципальных служб столицы сообщила глава управления здравоохранения Татьяна Бучарская.

По данным на утро 28 декабря, в муниципальных больницах Кишинева находятся 942 пациента с коронавирусом. В крайне тяжелом состоянии — 55 из них, 11 подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. В тяжелом состоянии 284 пациента, 566 — в состоянии средней тяжести, 37 — в удовлетворительном.

В мэрии подчеркивают, что в муниципальных больницах заняты все палаты интенсивной терапии, предназначенные для пациентов с COVID-19. В связи с этим мэр Кишинева Ион Чебан призвал всех соблюдать меры безопасности: носить маски, дезинфецировать руки и избегать скопления людей. Также в мэрии напомнили о запрете до 15 января проводить массовые мероприятия и корпоративы и порекомендовали не вызывать на дом аниматоров.

Напомним, к утру 28 декабря в Молдове выявили 141 355 случаев коронавируса, 59 370 из них — в Кишиневе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Девушка с кобзой». Как Стеле Ботез удалось соединить традиции и современные ритмы

Кобза — один из самых древних традиционных музыкальных инструментов румынского культурного пространства — звучит под модные биты. Все благодаря Стеле Ботез — «Девушке с кобзой», которой удалось соединить традиции современную музыку.

Исполнительница рассказала NewsMaker, что поет с детства, а кобзу открыла для себя в 2009 году — на первых уроках народного вокала в Академии музыки, театра и изобразительных искусств, и с тех пор не выпускает инструмент из рук. Со временем кобза помогла ей заявить о себе и создать имя на музыкальной сцене Молдовы и Румынии. И несмотря на то, что кобзу часто воспринимают как музейный экспонат, инструмент способен гармонично соединять прошлое и настоящее. Напомним, в декабре 2025 года кобза стала пятым общим элементом Молдовы и Румынии, включённым в культурное наследие ЮНЕСКО.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: