В Кишиневе на трехсторонней встрече глав МИД Молдовы, Румынии и Украины подпишут меморандум о борьбе с дезинформацией

В Кишиневе 5 июля начнется третья трехсторонняя встреча министров иностранных дел Румынии, Молдовы и Украины. Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой уже встретился со своей румынской коллегой Луминицей Одобеску, которая прибыла в молдавскую столицу. Как сообщила Radio Moldova пресс-секретарь МИД Лилиана Барбэрошие, участники встречи планируют подписать меморандум о совместной борьбе с дезинформацией.

«Эта тема — важный пункт повестки встречи. Общая идея этого меморандума в том, чтобы уменьшить влияние пропаганды и манипуляций путем создания устойчивых информационных экосистем и обмена опытом в борьбе с дезинформацией», — пояснила Барбарошие, добавив, что на встрече также планируется обсудить проекты в сфере энергетики и альтернативные газовые маршруты. В переговорах также примет участие министр энергетики Молдовы Виктор Парликов.

Ранее Попшой отмечал, что новая трехсторонняя встреча — это хорошая возможность увидеть, что еще страны могут улучшить и какую выгоду могут извлечь из близких отношений. «У нас прекрасные отношения и с Киевом, и с Бухарестом. (…) Этот трехсторонний формат помогает нам синхронизироваться в контексте регионального сотрудничества. Несмотря на все трудности, это сотрудничество можно назвать плодородным. Оно отвечает интересам граждан трех стран», — подчеркнул министр иностранных дел.

***

Формат трехсторонних встреч глав МИД инициировал в 2022 году министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску. Этот формат сотрудничества создали в контексте вторжения России в Украину и кризисов, с которыми столкнулись страны. Первая встреча прошла 15 сентября 2022 года в Одессе, вторая — 13 апреля 2023 года в Бухаресте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Comisia Electorală Centrală a Republicii Moldova

В семи населенных пунктах Молдовы проходят выборы и референдум. Где выбирают мэров, а где — местный совет?

В Молдове 1 ноября в семи населенных пунктах проходят выборы и местный референдум, сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). В пяти из них жители выбирают мэров, в одном — новый состав местного совета, а еще в одном голосуют на референдуме по вопросу добычи полезных ископаемых. Избирательные участки открылись в 07:00 и будут работать до 21:00.

Новые местные выборы мэров проходят в пяти населенных пунктах:

  • селах Кайраклия и Новоселовка Тараклийского района;
  • городе Костешты Рышканского района;
  • селе Хэснэшений Марь Дрокиевского района;
  • селе Кирсово в Гагаузии.

В селе Томай в Гагаузии жители выбирают новый состав местного совета.

В селе Делакэу Новоаненского района проходит местный консультативный референдум по вопросу добычи полезных ископаемых вблизи населенного пункта.

Жителям предлагают ответить «ДА» или «НЕТ» на следующий вопрос:

«Поддерживаете ли вы запрет на изменение целевого назначения земель в административных границах села Делакэу для добычи полезных ископаемых на расстоянии менее 1 км от границы территории застройки села Делакэу?»

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), голосование во всех семи населенных пунктах проходит в штатном режиме.

Всего открыли 12 избирательных участков, которые начали работу в 07:00. В основные списки избирателей включены более 18 тыс. человек. Голосование завершится в 21:00.

В ЦИК также напомнили, что избиратели, которые не могут самостоятельно прийти на участок, вправе до 14:00 подать заявление о голосовании на дому с использованием переносной урны. К заявлению необходимо приложить медицинскую справку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: