Pikist

В Кишиневе оборудуют новые стоянки для велосипедов

В Кишиневе для велосипедистов обустроят не только отдельные дорожки, но и стоянки. Как сообщил 22 июля мэр столицы Ион Чебан, это предусмотрено в проекте Green City Lab, и сейчас городская администрация ищет спонсоров и налаживает связь с сообществом велосипедистов.

«Велосипедные дорожки в первую очередь оборудуют на улицах, которые сейчас ремонтируют или готовят к ремонту. В ближайшее время мы планируем обустроить маршруты для велосипедистов, которые свяжут все районы города. Дорожки появятся на улице 31 августа, проспектах Виеру, Мирчи чел Бэтрын, Московском и общих транспортных полосах на Пушкина, Бодони, Матеевича и проспекте Штефана чел Маре. Также мы оборудуем стоянки для велосипедов», — написал Чебан на своей странице в Facebook.

Мэр столицы отметил, что сейчас велосипедистам сложно передвигаться по городу из-за непродуманной инфраструктуры и из-за водителей, которые не соблюдают правила дорожного движения. «Я сам намерен иногда приезжать на работу на велосипеде и призываю всех вице-мэров и чиновников сделать то же самое», — отметил Чебан и сказал, что некоторые сотрудники мэрии уже приезжают на работу на велосипеде, и поэтому во дворе мэрии оборудовали парковку.

https://www.facebook.com/i.ceban.public/posts/645948956008983

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

energie.gov.md

Молдова будет отдавать приоритет инвестициям в производство и хранение электроэнергии

Власти Молдовы в приоритетном порядке рассмотрят инвестиции в производство и хранение электроэнергии. Таможенная служба также создаст приоритетный коридор для таможенного оформления энергетического оборудования. Эти меры одобрила Национальная комиссия по управлению кризисами, подчиненная премьер-министру, по предложению министерства энергетики. Другие меры включают продление разрешений на подключение строящихся проектов, а также ускорение ввода в эксплуатацию ветровых и фотоэлектрических электростанций.

По данным министерства энергетики, эти меры направлены на ускорение развития внутренних мощностей по производству и хранению электроэнергии в условиях ухудшения ситуации на региональных и международных энергетических рынках.

В частности, власти в приоритетном порядке рассмотрят инвестиции в производство и хранение электроэнергии, имеющие важное значение для государственной безопасности. Также в период действия режима повышенной готовности освободят от получения разрешения на строительство ветровых и фотоэлектрических электростанций, включающих системы хранения, расположенные в одном месте. Для этого потребуется лишь предварительное уведомление разрешительной комиссии.

Еще одна мера направлена ​​на развитие систем хранения электроэнергии. Для установок мощностью не менее 1 МВт и емкостью более 2 МВт·ч системные операторы смогут выдавать разрешения на подключение на гибких условиях, при общей мощности до 200 МВт, в районах, где это позволяет сеть. Механизм предусматривает возможность временного ограничения подачи электроэнергии в сеть в случае перегрузки, а также установление временных интервалов для зарядки накопительных устройств.

Таможенная служба также создаст приоритетный коридор для таможенного оформления оборудования, предназначенного для проектов в области возобновляемой энергетики и хранения энергии, включая генераторы, трансформаторы, инверторы, системы хранения, соединительные элементы и кабели, на основе списка тарифных кодов, представленного министерством энергетики.

В Молдове 27 августа на 30 дней продлили режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: