NewsMaker

В Кишиневе ограничат движение общественного транспорта по выходным

В Кишиневе из-за риска распространения коронавируса ограничат движения общественного транспорта по выходным. Об этом 20 марта сообщил мэр столицы Ион Чебан на своей странице в Facebook.

«В выходные дни автобусы и троллейбусы выйдут на линию с 7:00 до 10:00, после чего их движение будет остановлено. В 16:00 транспорт возобновит работу до 19:30. С понедельника общественный транспорт будет работать в обычном режиме», — заявил Чебан.

Градоначальник отметил, что такие меры были приняты для того, чтобы избежать массового распространения вируса COVID-19.

Напомним, в Молдове ввели чрезвычайное положение из-за риска распространения коронавируса. К сегодняшнему дню зафиксировано 66 случаев заражения. В стране уже запрещены массовые мероприятия, а школы, детсады и вузы закрыты на карантин, так же как и большинство госучреждений. Также закрылись торговые центры и рынки, рестораны и кафе. Кроме того, приостановлено авиасообщение со всеми странами, а также железнодорожное и автобусное сообщение с соседними странами.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
• При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Полиция Молдовы проведет акцию в память о погибших накануне патрульных

Полиция Молдовы сообщила 23 июня, что проведет сегодня акцию в память о погибших накануне сотрудниках дорожной полиции — в 9:00 служебные автомобили правоохранителей по всей стране одновременно включат сирены. Граждан призвали не пугаться, проявить уважение и солидарность.

«Этот символический жест — это дань уважения сотрудников полиции самопожертвованию, преданности и службе коллег на благо граждан и общественной безопасности», — объяснили в полиции и выразили соболезнования семьям и близким погибших.

В полиции также призвали граждан не пугаться сирен, добавив, что это только памятная акция. «Просим проявить уважение, понимание и солидарность в этот скорбный момент», — добавили в полиции.

Напомним, 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: