ipn.md

В Кишиневе открыли музей выброшенных вещей

В Кишиневе открыли музей, в котором представлены медали, иконы, сувениры из разных стран и предметы декора советского периода, найденные при сортировке отходов. Музей построили на территории завода компании ABS Recycling, который сортирует твердые бытовые отходы, сообщает 21 декабря IPN.

«Идея открыть музей возникла, после того как мы увидели, что во время сортировки сотрудники собирают различные предметы. Они использовали их для украшения стен помещения, в котором работают. После того как число предметов стало увеличиваться, мы решили создать пространство, чтобы и другие желающие смогли их увидеть. Нас вдохновило и то, что в Турции есть книжный магазин, чьи запасы пополняются книгами, найденными на свалке», — сказала представитель компании ABS Recycling Ирина Балика.

По ее словам, вскоре экспонаты музея выставят на продажу по символической цене на онлайн-платформе. Это позволит организаторам обновлять выставку, а собранные деньги используют на содержание музея.

«Надеюсь, что после посещения этого музея люди поймут, что им нужно быть осторожными в управлении отходами. Любой неправильно выброшенный объект загрязняет окружающую среду и влияет на нашу жизнь», — отметил менеджер проекта «Устойчивые зеленые города», внедряемого ПРООН в Молдове Александру Ротару.

Музей построили на территории завода компании ABS Recycling, которая сортирует твердые бытовые отходы. Стены изготовлены из переработанного стекла — материала, который обеспечивает высокую прочность конструкции. Музей можно посетить бесплатно, предварительно предупредив сотрудников.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Цены на нефть упали до минимума с начала войны США с Ираном

Цены на нефть 18 июня упали почти на 3% и достигли минимального уровня с первого торгового дня после начала войны США с Ираном. Как сообщает Reuters, рынок отреагировал на временное соглашение между США и Ираном: стороны обсуждают завершение конфликта, открытие Ормузского пролива и смягчение санкций против Тегерана.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $1,53 (1,9%) и составила $78,02 за баррель. Американская нефть WTI снизилась на $2,22 (2,9%) — до $74,57 за баррель.

Brent опустилась до минимума с 2 марта — первого торгового дня после ударов США и Израиля по Ирану. WTI достигла самого низкого уровня с 4 марта.

«Падение цен продолжилось, поскольку энергетические рынки продолжают закладывать более быстрое, чем ожидалось, возвращение иранской нефти после недавнего меморандума о взаимопонимании между США и Ираном», — заяивл аналитик IG Тони Сикамор.

Меморандум из 14 пунктов запускает 60-дневные переговоры. В этот период Иран обеспечит свободный проход через Ормузский пролив — ключевой маршрут поставок нефти и газа. Стороны планируют восстановить полную пропускную способность пролива в течение 30 дней.

Документ откладывает сложные вопросы, включая иранскую ядерную программу. Он также предполагает, что США и их партнеры подготовят план на $300 млрд для восстановления Ирана.

Аналитики ожидают постепенное восстановление поставок через Ормузский пролив, но предупреждают, что цены могут не вернуться к довоенному уровню из-за роста спроса и пополнения запасов.

Goldman Sachs прогнозирует, что экспорт стран Персидского залива вернется к довоенным уровням к концу июля, а добыча нефти восстановится к октябрю.

BNP Paribas считает, что рынок не вернется к довоенным ценам. Банк называет уровень $75 за баррель устойчивым минимумом из-за ограничений поставок и высокого спроса. До начала войны Brent торговалась в диапазоне $60–70 за баррель.

По данным аналитиков PetroChina, Китай снизит потребление нефти до 753 млн тонн в 2026 году — на 4,9% меньше, чем в 2025 году. Сокращение связано с переходом на альтернативную энергетику и высокими ценами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: