В Кишиневе начал работу крупнейший в стране парк информационных технологий Digital Park. В его открытии участвовали премьер-министр Ион Кику, посол США в Молдове Дерек Хоган, мэр Кишинева Ион Чебан и другие официальные лица.
Премьер-министр назвал этот проект «революционным». В частности, Кику оценил потенциал парка в создании новых рабочих мест.
«В IT-парке созданы прекрасные условия для 1000 сотрудников, которые, несомненно, будут генерировать прибыль компаниям в всей и стране. Парк открыл возможности для трудоустройства, и многие люди смогут остаться работать в Молдове», — отметил Кику.
Премьер предложил открыть подобные IT-парки в других населенных пунктах страны.
Digital Park призван объединить в одном месте компании из сферы информационных технологий. IT-парк создан по примеру «Кремниевой (Силиконовой) долины» в США. На территории Digital Park будут сдавать помещения под кабинеты и офисы, здесь есть конференц-залы и рестораны, огромный парк и парковка. В IT-парке могут работать 3100 человек.
digitalpark.mddigitalpark.mddigitalpark.md
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Член молдавского жюри на «Евровидении-2026» Павел Орлов прокомментировал скандал из-за низкой оценки, которую поставили певице из Румынии. Он подчеркнул, что жюри «должно быть непредвзятым» и не может отдавать предпочтение участникам по национальному признаку.Орлов также рассказал о своем опыте, правилах конкурса и оскорблениях в сети.
«TRM предложила мне стать членом жюри конкурса. Перед началом судейства нас ознакомили с правилами, которых мы обязаны строго придерживаться. Один из пунктов гласит: «Нельзя отдавать приоритет участнику по национальному признаку». Я не хочу и не могу нарушать правила. Я не политик, не геостратег и не оцениваю артистов по национальности, гендеру или иным признакам — это строго запрещено регламентом конкурса», — написал Павел Орлов в Facebook.
Он также рассказал о своем музыкальном образовании и опыте работы в индустрии.
«За моими плечами семь лет музыкальной школы, четыре года музыкального училища по классу гитары и пять лет высшего музыкального образования по классу вокала. В общей сложности я работаю в музыкальной индустрии уже 22 года», — подчеркнул Орлов.
По его словам, низкие оценки Румынии поставили не только в Молдове.
«18 стран не отдали Румынии ни одного балла, а еще шесть стран дали менее трех баллов — их жюри тоже некомпетентны?» — сказал Павел Орлов.
Он также ответил на критику, связанную с незнанием румынского языка.
«Я понимаю румынский язык, так как родился и вырос в Кишиневе, но в русскоязычной семье — так сложилось исторически. Я не выбирал ни язык, ни семью», — уточнил Орлов.
Член жюри отметил, что из-за волны критики страдает его семья.
«Меня оскорбляют и стыдят, из-за этого страдает моя семья. Я — многодетный отец. И все это за то, что я голосовал непредвзято? Я не выражаю мнение всего молдавского народа — для этого существует зрительское голосование. Жюри должно быть непредвзятым, иначе в нем просто нет необходимости», — написал Орлов.
В завершение он призвал к уважению и цивилизованной дискуссии.
«Мы живем в цивилизованной стране, в которой не должно быть нормой добиваться своей правды, оскорбляя честь и достоинство оппонента. Спасибо всем, кто поддерживает меня. А всех, кто осуждает, я прошу задуматься», — заключил Орлов.
Напомним, на «Евровидении» Румынию в этом году представляла Александра Кэпитэнеску с песней Choke me. По итогам конкурса она заняла третье место. Молдавское жюри поставило певице всего три балла, а Украина не получила ни одного балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.
Голосование жюри вызвало в соцсетях волну критики. Компания Teleradio-Moldova (TRM), отвечавшая за его состав, отчиталась 18 мая о том, как прошло голосование. В компании подчеркнули, что «позиция жюри, выставлявшего оценки на конкурсе, может не совпадать с позицией TRM».
На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не оветствена за баллы коллег.
После этого гендиректор TRM Влад Цуркану решил уйти в отставку . По словам Цуркану, хотя TRM «открестилась от решений жюри», ответственность в первую очередь лежит на нем как на руководителе компании. Он подчеркнул, что результаты голосования не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине и добавил, что своей отставкой хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».
В посольстве Румынии в Молдове между тем отметили, что искренняя поддержка молдавской публики важнее любых баллов. А Александра Кэпитэнеску поблагодарила проголосовавших за нее жителей Молдовы и подчеркнула, что «неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.