В Кишиневе открывается выставка фотографий World Press Photo

В Кишиневе в Национальном музее истории 10 ноября в 14:00 открывается выставка фотографий победителей самого престижного конкурса среди фотографов World Press Photo. Выставка будет открыта до 1 декабря.

Экспозиция, организованная Центром независимой журналистики при поддержке Нидерландов, продлится до 1 декабря.

10 ноября состоится открытие выставки, куда будут пускать по приглашениям. А уже для широкой публики выставка начнет работу 11 ноября.

Вход для взрослых будет стоить 10 леев, для студентов — 5 леев.

Выставка будет работать ежедневно, за исключением пятницы, с 10:00 до 17:00.

В этом году в конкурсе World Press Photo участвовали более 74 тыс. фотографий более 4 тыс. фотографов из 130 стран.

Победителями конкурса стали 45 фотографа из 28 стран. В категории «Лучший снимок года» победил снимок датчанина Мадса Ниссена «Первое объятие», сделанный в бразильском городе Сан-Паулу. На фото Ниссена медсестра пансионата для престарелых Адриана Сильва да Коста Соуза обнимает 85-летнюю Розу Луизу Лунарди. В марте 2020 года из-за эпидемии коронавируса по всей Бразилии дома престарелых закрыли для посетителей. Миллионы бразильцев не могли навестить своих родных.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Roberta METSOLA, EP President meets with Maia SANDU, President of Moldova

Майя Санду в Страсбурге призвала начать переговоры между ЕС и Молдовой по всем переговорным кластерам

Молдова готова к переговорам с Европейским союзом по всем переговорным кластерам. Об этом 19 мая сообщили президент Молдовы Майя Санду во время пресс-конференции в Страсбурге. По словам президента, «впереди еще много работы», но открытие переговоров позволит Молдове перейти к следующим этапам евроинтеграции.

«Молдова готова к переговорам по всем кластерам. Мы готовы уже некоторое время, и это признали как Европейская комиссия, так и Совет ЕС. Открытие переговоров позволит Молдове перейти к следующим этапам евроинтеграции. Впереди еще много работы, но мы хотим, чтобы нам позволили продвигаться дальше», — подчеркнула Майя Санду.

Ранее министр иностранных дел Румынии Оана Цою 15 мая сказала, что Бухарест выступает за открытие всех переговорных кластеров для вступления в Евросоюз Молдовы, Украины и стран Западных Балкан. Власти Румынии считают, что расширение ЕС сделает союз экономически сильнее и укрепит безопасность государств-членов.

20 апреля еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос сказала, что, несмотря на давление России и последствия войны в Украине, Молдова проводит «качественные реформы быстрыми темпами» на пути к вступлению в ЕС. Она также выразила надежду, что Совет ЕС вскоре примет решение официально открыть все шесть переговорных кластеров

Напомним, Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

Молдова стремится вступить в ЕС к 2030 году. Украина планирует стать членом союза до 2027 года, однако некоторые европейские чиновники называют этот срок нереалистичным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: