echipa.md

В Кишиневе пациента нашли мертвым спустя 15 дней после того, как он «сбежал через окно». Уточнения больницы Святой Троицы

Муниципальная больница Святой Троицы в Кишиневе 27 января рассказала подробности о смерти одного из пациентов, труп которого нашли спустя 15 дней после того, как он, по данным медперсонала, сбежал из больницы через окно первого этажа. Администрация больницы опровергла слухи о том, что пациент выпал из окна больницы, и его нашли возле здания медучреждения, только когда растаял снег.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация со ссылкой на источники о том, что 63-летний пациент больницы Святой Троицы на Рышкановке выпал из окна больницы, и его тело нашли только после того, как растаял снег.

В больнице опровергли эту информацию, рассказав, что на третий день после госпитализации пациент пытался сбежать, открыв окно на первом этаже. «Чтобы избежать ошибочных манипуляций журналистов о том, что „пациент упал, и его нашли под снегом“, сообщаем, что палата находится на первом этаже, а окно — на высоте 1,2 м», — заявили в больнице.

«Медперсонал попытался удержать пациента, но это ему не удалось. В соответствии с процедурой, об этом немедленно оповестили полицию, которая прибыла своевременно. Вместе с медицинским персоналом полицейские начали поиски пациента. О случившемся сообщили родственникам мужчины, и на следующий день они приняли участие в поисках пациента и получили необходимый доступ в учреждение. К сожалению, мужчину нашли только через 15 дней в скрытом, не занесенном снегом месте», — сообщили представители больницы в Facebook.

Там отметили, что полиция проводит расследование, поэтому больница не может пока раскрыть другие подробности.

«Больница Святой Троицы — открытое учреждение, а пациенты — свободные люди, и их невозможно держать принудительно. Призываем журналистов проверять источники информации и не вводить общественность в заблуждение, пытаясь очернить имидж учреждения», — заявили в больнице.

Как сообщили TVR в полиции, тело мужчины нашли 22 января за зданием больницы.

***

Чуть ранее, 18 января, возле больницы Святой Троицы нашли тело 76-летнего мужчины. Причиной смерти, по предварительной информации, стало падение с высоты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Санду объяснила, почему восстановила гражданство Бэсеску только сейчас: Человек должен выразить желание

Президент Майя Санду объяснила, почему только сейчас вернула бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску гражданство Молдовы, отобранное у него в 2017 году указом бывшего президента Игоря Додона. В эфире передачи Jurnal Politic 30 мая Санду рассказала, что не могла сделать этого раньше потому, что не получала от него официального запроса.

Президент подчеркнула, что для нее было честью восстановить гражданство Бэсеску «и вновь выразить признательность за его многолетнюю поддержку». А на вопрос ведущей о том, почему нельзя было сделать это раньше Санду объяснила, что для этогот ей не хватало заявленимя от самого Бэсеску.

«Я смогла сделать это только сейчас, потому что лишь несколько недель назад я получила заявление, подписанное господином Бэсеску. Я не могла законно вернуть ему гражданство, пока у меня не было письменного запроса. Получив этот запрос мы сразу приступили к процедурам восстановления гражданства. И вот, на днях я смогла подписать указ», — рассказала Санду

«Нельзя дать гражданство человеку, который об этом не просил. Человек должен выразить и подтвердить свое желание стать гражданином той или иной страны», — шутливо добавила президент.

Напомним, 26 мая Санду своим указом вернула гражданство Молдовы бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску, которого в 2017 году лишил лидер ПСРМ Игорь Додон, став президентом. Санду также поблагодарила Бэсеску за вклад в возможность получения гражданами Молдовы румынского гражданства.

***

Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти. Однако через год победивший на выборах Игорь Додон лишил экс-президента Румынии молдавского гражданства. Бэсеску обжаловал указ Додона в суде, а затем в Апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП). В ноябре 2018 года ВСП отклонила жалобу Бэсеску о восстановлении гражданства.

Нынешний президент Майя Санду ранее заявила, что не может аннулировать решение ВСП, но Бэсеску может снова подать документы на получение молдавского гражданства, в соответствии с законом.

Следует отметить, что Бэсеску в период своего президентства (2004–2014 гг.) внес существенный вклад в упрощении получения румынского гражданства для молдаван. При нем запустили программу восстановления румынского гражданства для потомков лиц, живших на территориях, присоединенных к СССР в 1940 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: