В Кишиневе 30 июня запустили новый троллейбусный маршрут № 38, который будет проезжать по улице Албишоара. По этому маршруту будут ездить 10 новых троллейбусов с автономным ходом. Об этом сообщила мэрия столицы.
Новая линия общественного транспорта № 38 соединит Буюканы и Ботанику через улицу Алба Юлия.
Троллейбус № 38 будет ездить от ул. Алба Юлия через ул. Л. Деляну, ул. Николае Костина, ул. Иона Пеливана, ул. В. Белинского, ул. В. Лупу, ул. К. Стере, ул. А. Щусева, ул. М. Витязула, ул. Албишоара, бул. Ю. Гагарина, ул. Мунчештской и до ул. Буребиста.
В обратном направлении троллейбус будет ездить через ул. Буребиста, бул. Дечебала, бул. Ю. Гагарина, ул. Албишоара, ул. М. Витязула, ул. Колумна, ул. Х. Коанда, площадь Д. Кантемира, ул. Иона Крянгэ, ул. В. Белинского, ул. Иона Пеливана, ул. Николае Костин, ул. Л. Деляну и до ул. Алба Юлия.
Новые автономные троллейбусы белорусского производства собрали в Кишиневе.
Троллейбусы оснащены кондиционерами, системой внутреннего и внешнего видеонаблюдения, USB-разъемами для зарядки телефонов.
В греческом регионе Халкидики 13 августа вспыхнул масштабный лесной пожар. Из-за угрозы населенным пунктам греческие власти распорядились эвакуировать людей из опасных зон. В тушении огня участвовали и пожарные из Молдовы.
По данным Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций (ГИЧС), пожар начался в районе Сивири муниципалитета Кассандра. Огонь быстро распространился по густому сосновому лесу и приблизился к жилому сектору.
Молдавские пожарные также участвовали в тушении очагов возгорания, сдерживали распространение пламени и защищали уязвимые участки. Работу осложняли постоянно менявшееся направление ветра и быстрое распространение огня.
Молдавские спасатели работали вместе с греческими коллегами. К операции привлекли 12 самолетов, три вертолета, 122 пожарных и 31 спецмашину, а также дополнительные наземные силы и волонтеров.
Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAIInspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAIInspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAIInspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAIInspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAIInspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI
«Из-за угрозы населенным пунктам греческие власти распорядились эвакуировать людей, находившихся в опасных зонах», — сообщили в ГИЧС.
Как сообщает Euronews, из-за масштабного пожара власти задействовали систему экстренного оповещения 112 для эвакуации как местных жителей, так и туристов. Кроме того, в Халкидики ввели экстренные ограничения на передвижение в лесных районах.
APPAPP
Вечером 13 августа молдавские пожарные прибыли в другой район Кассандры, где продолжили тушить огонь и сдерживать его распространение в сторону жилых кварталов. Операция продолжалась и ночью.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.